华图微信公众号
山西图图微信号
2017-04-19 11:45:59 山西公务员考试网 //sx.huatu.com/gwy 文章来源:山西华图
【导读】华图山西公务员考试网同步山西华图发布:分析推理解题突破口更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),国家公务员培训咨询电话:400-0351-222
招聘公告:分析推理解题突破口
|
|
招聘人数:人
|
报名时间:
|
备考图书:点击查看省考备考图书
|
网校课程:点击查看省考在线课程
|
山西电话:400-0351-222
|
咨询电话:0351-2712669 2712679 2717333
山西华图各地市联系方式 >>> 推荐:网上报班支付流程详解 >>>
近几年来,无论是中央还是地方,各类公务员考试的难度都越来越大,以行测中的判断推理为例,可以发现题目越来越长,难度也随之增大。以往的表格法、连线法虽然可以保证较高的正确率,但是往往耗费过多的时间,华图的老师认为,想又快又准确地解决这类题目,其核心思想就是找到突破口。
【例1】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。 乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。 丙:第一盒是红的,第五盒是白的。 丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。 戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
由此可以推测( ) 。
A.第一个盒子内的皮球是蓝色的
B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
C.第四个盒子内的皮球是白色的
D.第五个盒子内的皮球是红色的
【答案】C
【解析】先找只提到一次的做突破口:第一盒只被提到一次。突破口就在这里,接下来就进行“头脑”风暴:
甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。 丙:第一盒是红的,第五盒是白的。 丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。 戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。
甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。 丙:第一盒是红的,第五盒是白的。 丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。 戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。
甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。 丙:第一盒是红的,第五盒是白的。 丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。 戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。
因为第一盒只被丙提到了一次,所以丙的另一句:第五盒错。第二次则划掉:红色的,第五盒那句留下。因此,紫色和蓝色被确定,另外两句里面的蓝色和紫色被划掉,同样可以用第二盒和第三盒反过来检验这样的做法。
从以上的分析中,可以看到这类分析推理题目,解题的突破口,就是找出题干的特殊信息,作为推理的起点,进行推理就可以。
山西华图公众号
暖心图书放送
上一篇:真假推理的解题技巧-矛盾关系
下一篇:类比推理考什么?