山西分校

面授网校图书|砖题库直播职位库| 招考笔试面试真题 |微信微博问答名师|

  • 课程在线咨询
    太原分校 在线咨询1
    太原分校 在线咨询2
    临汾分校 在线咨询
    长治分校 在线咨询
    忻州分校 在线咨询
    运城分校 在线咨询
    吕梁分校 在线咨询
    晋城分校 在线咨询
    阳泉分校 在线咨询
    大同分校 在线咨询
    晋中分校 在线咨询1
  • 您当前位置:公务员考试网 > 山西人事考试网 > 山西公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 分析推理解题突破口

    分析推理解题突破口

    2017-04-19 11:45 山西人事考试网 http://sx.huatu.com/ 文章来源:山西华图评论

    咨询电话:0351-2712669 2712679 2717333
    山西华图各地市联系方式 >>>           推荐:网上报班支付流程详解 >>>
     

      近几年来,无论是中央还是地方,各类公务员考试的难度都越来越大,以行测中的判断推理为例,可以发现题目越来越长,难度也随之增大。以往的表格法、连线法虽然可以保证较高的正确率,但是往往耗费过多的时间,华图的老师认为,想又快又准确地解决这类题目,其核心思想就是找到突破口。

      【例1】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。 乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。 丙:第一盒是红的,第五盒是白的。 丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。 戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

      由此可以推测( ) 。

      A.第一个盒子内的皮球是蓝色的

      B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

      C.第四个盒子内的皮球是白色的

      D.第五个盒子内的皮球是红色的

      【答案】C

      【解析】先找只提到一次的做突破口:第一盒只被提到一次。突破口就在这里,接下来就进行“头脑”风暴:

      甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。 丙:第一盒是红的,第五盒是白的。 丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。 戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。

      甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。 丙:第一盒是红的,第五盒是白的。 丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。 戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。

      甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。 丙:第一盒是红的,第五盒是白的。 丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。 戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。

      因为第一盒只被丙提到了一次,所以丙的另一句:第五盒错。第二次则划掉:红色的,第五盒那句留下。因此,紫色和蓝色被确定,另外两句里面的蓝色和紫色被划掉,同样可以用第二盒和第三盒反过来检验这样的做法。

      从以上的分析中,可以看到这类分析推理题目,解题的突破口,就是找出题干的特殊信息,作为推理的起点,进行推理就可以。

      


    更多招考信息,欢迎关注山西人事考试网山西公务员考试网

    (编辑:张晓光)

  • 上一篇:真假推理的解题技巧-矛盾关系
  • 下一篇:没有了
  • 2016年山西省公务员考前模拟测试
    ?=P?j?0?W'?"L??(nn???K?i??-!??????^v??a????}?~}??T?4?????kSM:?@]??B?f?P???T??(?*UE???H?V>^P?0?#??2M?8?$???[????v
    首页 APP下载 联系我们 返回顶部

    Copyright© 2014 华图教育版权所有

    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号