华图微信公众号
山西图图微信号
2017-04-17 16:48:40 山西公务员考试网 //sx.huatu.com/gwy 文章来源:互联网
【导读】华图山西公务员考试网同步互联网发布:真假推理的解题技巧-矛盾关系更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),国家公务员培训咨询电话:400-0351-222
招聘公告:真假推理的解题技巧-矛盾关系
|
|
招聘人数:人
|
报名时间:
|
备考图书:点击查看省考备考图书
|
网校课程:点击查看省考在线课程
|
山西电话:400-0351-222
|
咨询电话:0351-2712669 2712679 2717333
山西华图各地市联系方式 >>> 推荐:网上报班支付流程详解 >>>
行测考试中逻辑判断的题型多变,灵活度高,很多考生在做题时费时费力。面对这样的情况,今天就常考的真假推理给大家总结了一些方法,以帮助大家快速解题。
首先我们先一起了解一下什么样的题属于我们的真假推理,题干对于同一件事情每个人会有自己不同的说法,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。比如,
“例:甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。
甲说:“我会”
乙说:“我不会”
丙说:“甲不会”。
如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()”
对于具体谁会游泳这件事情,每个人各自不同的论断,最后题干会告知我们有几个真的几个假的让我们进行推理出相应的结论,这类题目属于我们的真假推理题。
真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常分为两大步:找关系、看其余。常找的关系主要有矛盾关系,矛盾关系常考的主要有六个:
1. “ a 是 b ” 和“ a 不是 b ”
2. “ 所有的 S 是 P ” 和“ 有的 S 不是 P ”
3. “ 所有的 S 不是 P ” 和“ 有的 S 是 P ”
4. “ A→B ” 和“ A 且 -B ”
5. A 且 B 和 -A 或 -B
6. A 或 B 和 -A 且 –B
矛盾关系的真假特性是:必有一真一假。
接下来如何运用知识点解题,我们一起来看。
【例1】北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:
周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”
郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”
吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”
王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”
如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?
A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B.吴或者周登上过卓奥友峰
C.郑登上过卓奥友峰
D.王登上过卓奥友峰
【答案】D
【解析】本题为真假破案题,周和郑的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。看其他的话。由于只有一人的话为假,因此吴和王的话为真,即吴没有登顶,王登顶。第三步:判断突破口中两句话的真假。由王登顶,可知周的话为假,郑的话为真。故正确答案为D。
对于真假推理题一定要掌握真假的大体思路,先找关系,再看其余,关键是其余。对于这类题先把唯一的真话或假话锁定在矛盾中,如果只有一句真话,其余是假话,将假话变成真话进行推理;如果只有一句假话,其余为真话,直接进行推理。
山西华图公众号
暖心图书放送
上一篇:真假推理的解题技巧-反对关系
下一篇:分析推理解题突破口