山西分校

您当前位置:公务员考试网 > 山西人事考试网 > 山西公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2022年山西省公务员行测干货:逻辑判断之探寻真假推

2022年山西省公务员行测干货:逻辑判断之探寻真假推理

2021-05-28 15:08:22 山西公务员考试网 //sx.huatu.com/gwy 文章来源:山西分院宋璐宇


  【导读】华图山西公务员考试网同步山西分院宋璐宇发布:2022年山西省公务员行测干货:逻辑判断之探寻真假推理更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),国家公务员培训咨询电话:400-0351-222

招聘公告:2022年山西省公务员行测干货:逻辑判断之探寻真假推理
招聘人数:人
报名时间:
山西电话:400-0351-222
在线咨询: 在线咨询

探寻真假推理

山西华图教育 宋璐宇

  真假推理属于逻辑判断大模块下的一个具体题型。在山西省考中考频不高,难度较为适中。虽然考察数量不多但出现即是拿分题型,出现即不能失分。而在平时练习过程中发现广大考生关于这一知识点的正确率并没有达到理想水准,其实主要是因为大家并不清楚这一题型真正在考什么,对此类题型的技巧也不够熟悉。下表是统计了近几年出现的一些具有代表性的真假推理题目在华图平台上练习的正确率。

历年 真题 2012山西(94) 2014北京(102) 2017深圳(31) 2018广州(55) 2018内蒙(102) 2018广西(94)
正确率 74% 70% 65% 55% 50% 52%

  不难看出近几年关于真假推理题目的正确率并不高,事实上该类题型的知识点还是很固定和套路化的,接下来我们着重介绍一下真假推理题型的套路解法。该题型辨识度还是比较高的,如果题干中存在若干个论断,提问方式中明确提到只有一句话是真的/假的,甚至复杂一些的题目会说有两句话是真的,三句话是假的,问可以推出哪个选项,这种题型就是真假推理。而真假推理题目题干话题千变万化,核心套路就是两个关系,一个矛盾关系,一个反对关系。所以做这类题目第一步就是找关系,找关系的目的是为了锁定真假,继而第二步看其余,可辨析其余论断的真假情况,就可以顺着真假情况展开分析了。

  两组关系中的矛盾关系和反对关系是需要我们熟练记忆的内容,在这里简单列出常考的几组。常考矛盾关系:(1)“a是b”和“a不是b”;(2)“所有的S都是P”和“有的S不是P”;(3)“所有的S都不是P”和“有的S是P”;(4)“A→B”和“A且-B”;(5)“A且B”和“-A或-B”;(6)“A或B”和“-A且-B”;所有的矛盾共用一个特性:必有一真,必有一假。常考反对关系:(1)“所有的S都是P”和“所有的S都不是P”;特性:两个“所有”,可以同假,必有一假。(2)“有的S是P”和“有的S不是P”;特性:两个“有的”,可以同真,必有一真,两组反对关系各有各的真假特性。那我们就用山西的这道题目来介绍一下如何用套路来解真假推理题。

  (山西) 小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧!小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?小李:小顾肯定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。

  成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的,说法错误的是:

  A小王

  B小张

  C小李

  D小顾

  题干中包含对此次考试结果的若干论断,提问方式中提到只有一人说的话是假的,断定为真假推理题目。第一步,找关系。小王的话“我想这次大家都能过吧”与小张的话“怎么可能?”是一组矛盾关系。第二步,看其余。矛盾关系的真假特性是“必有一真,必有一假”,而只有一句话是假话,这句所谓的假话一定在小王和小张之间,其余剩下的话都是真话。则小李说的“小顾肯定没问题”一定是真话,包括小顾说的“小顾通过→所有人都能通过”也是真话,综合可得“所有人都能通过”,故此题正确答案是B。

  无论题目中论断包含的是矛盾关系还是反对关系都是如此,真假推理题目的套路就是在熟练掌握两大类关系的基础上,能快速在题干中找到对应的关系,进而运用所找关系的真假特性来解题。话题的内容千千万,而核心方法就这一个,通过大家的多次练习,熟能生巧才能更快提高此类题目的正确率。

(编辑:dujiayu)

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

各地联系方式 华图就在你身边

山西华图11地市40余家学习中心
  • 山西华图
  • 太原华图
  • 大同华图
  • 临汾华图
  • 长治华图
  • 忻州华图
  • 吕梁华图
  • 阳泉华图
  • 运城华图
  • 晋城华图
  • 晋中华图
  • 朔州华图