山西分校

您当前位置:山西人事考试网 > 山西国家公务员考试 > 备考技巧 > 2020国考备战:行测思维和申论思维经典题目

2020国考备战:行测思维和申论思维经典题目

2019-11-07 13:55:32 国家公务员考试网 //sx.huatu.com/ 文章来源:互联网


  【导读】华图国家公务员考试网同步互联网发布:2020国考备战:行测思维和申论思维经典题目更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),国家公务员培训咨询电话:400-0351-222

招聘公告:2020国考备战:行测思维和申论思维经典题目
招聘人数:人
报名时间:
山西电话:400-0351-222
在线咨询: 在线咨询

  行测思维总结起来有三种,分别是逆向思维,找突破口思维以及围墙思维。下面我们结合题目一起看一看,希望能给大家一起启发。

  题目一

  银行有200个保险柜,分别编号1至200号。为了安全起见,每个保险柜的钥匙不能编上与柜子相同的号码,现设计1种将钥匙编号的方法,要求使每个保险柜的钥匙用四个数字来编号(首位数字可以为0),从左起的四个数字依次是保险柜的编号除以2、3、5、7所得的余数,如8号保险柜的钥匙编号 为0231,问编号为1233的钥匙是几号保险柜的?

  A.73 B.93 C.123 D.143

  解析:

  此题采用正面解析的话,条件内容和步骤繁多,在时间有限的情况下,采用代入排除方法才是最佳选择。运用已知条件,找出除以2余1,除以3余2,除以5余3,除以7也余3的数即可,显然选择D。

  题目二

  货币幻觉是指人们在经济生活中只看到商品或劳务的货币价值的变化,而没有发现商品或劳务的实际价值的变化。结果,不是对商品或劳务的实际价值作出反应,而是对用货币来表示的价值作出反应。

  下列说法中,哪一项不属于货币幻觉?

  A. 由于各国央行长期的低利率政策,促进了全球范围内的资产价格上升,股票涨了,房价涨了,艺术品涨了,几乎每个人的腰包都被资产泡沫充实得满满当当,很多人一下子感觉到有钱了。

  B. 甲国政府增加支出,使得商品市场上购买产品和劳务的竞争加剧,物价飞速上涨,人们的消费随之减少。

  C. 人民币兑美元汇率破7奔6,对普通市民而言同样的美元却能兑换到越来越少的人民币,确实证明“钱正在更值钱”。

  D. 李大爷常常唠叨说,60年代的工人一个月只有几十块钱的工资,现在一个工人却能拿到上千元的工资,看来生活是无忧啊。

  解析:

  首先,关于货币幻觉这个定义明显属于经济学概念,定义表述得不是很好理解。但是通过对比分析4个选项,可以发现,A、C、D选项都体现了人们关注货币数量上的变化,而未考虑商品劳务实际价值变化的一些因素,比如政策层面、经济层面、社会层面等所造成的货币实际购买能力的变化,对比B项可以发现,B项体现政府采购对市场的影响,与所谓的主观幻觉具有本质的区别,与A、C、D区分点明显出现,很容易确定选B。

  题目三

  到中世纪时期,大多数地区的文明已根深蒂固,难以________。唯独在西方,曾盛行一时的古典文明被连根拔起,为新文明的形成彻底扫清了道路,沿着崭新的道路自由发展。正是西方的这一独特性,使西方能发展经济力量,推动技术进步,产生向海外扩张、______世界诸海路的社会动力。这一重大发展________了中世纪历史的结束。

  依次填入划横线部分最恰当的一项是( )。

  A.铲除 把持 宣判

  B.根除 控制 宣告

  C.清除 操纵 宣布

  D.清除 掌握 宣示

  解析:

  行测考试时间有限,为了提升做题速度,解逻辑填空题时可以优先从熟悉的句子入手,作为解题的突破口,进而更快排除明显不合适的选项。比如本题的最后一句话“这一重大发展_____了中世纪历史的结束”,可以优先作为解题的突破口。再结合四个选项,重大发展和宣判、宣示显然衔接不是很恰当,优先排除,再对比宣告和宣布,“宣告”指宣布、告知,强调事情某一阶段的结束,应在此处更为恰当,类似我们常听到的“某事宣告了某人职业生涯的结束”。因此答案为B。

  题目四

  小吴到商店买布。有两种同样长的布料,小吴买了第一种布料25米,买了第二种布料12米,小吴买完后,第一种布料剩下的长度是第二种布料剩下的长度的一半。那么这两种布料原来共有( )米。

  A. 26

  B. 38

  C. 72

  D. 76

  解析:

  布料长度一定大于25+12=37米,直接排除A。根据“第一种布料剩下的长度是第二种布料剩下的长度的一半”可知,若第一种布料剩下长度为x,则第二种剩下的为2x,剩下的一共是3x,即“总长度-25-12=3x”,说明“总长度-37”是3的倍数,代入选项,减去37后还是3的倍数的只有D,故答案为D。

  题目五

  【例1】某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

  甲:我们四人都不会上场;

  乙:我们中有人会上场;

  丙:乙和丁至少有一人上场;

  丁:我会上场。

  四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

  A.猜测为真的是乙和丙 B.猜测为真的是甲和丁

  C.猜测为真的是甲和丙 D.猜测为真的是乙

  答案:A。

  本题属于真假推理题。第一步:找出题干矛盾命题。甲:我们四人都不会上场乙:我们中有人会上场丙:乙或丁丁:丁甲说“我们四人都不会上场”和乙说“我们中有人会上场”是矛盾关系,则必有一真必有一假。已知四人中有两人猜测为真两人猜测为假,说明丙和丁的猜测也必然是一真一假。第二步:看其余。假设丁的猜测为真,则丁会上场,而“丁”为“乙或丁”的其中一项,此时丙的猜测也一定为真,那么丙、丁的猜测均为真,与题干要求的一真一假矛盾,故丁的猜测一定为假,即丁不会上场,则丙的猜测为真,说明乙或丁会上场,既然丁不会上场,那么上场的为乙,也就是说四个人中有人会上场,则乙的猜测为真,甲的猜测为假,即猜测为真的是乙和丙。故正确答案为A。

(编辑:松塔纸巾)

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

各地联系方式 华图就在你身边

山西华图11地市40余家学习中心
  • 山西华图
  • 太原华图
  • 大同华图
  • 临汾华图
  • 长治华图
  • 忻州华图
  • 吕梁华图
  • 阳泉华图
  • 运城华图
  • 晋城华图
  • 晋中华图
  • 朔州华图