山西分校

您当前位置:山西人事考试网 > 山西国家公务员考试 > 试题资料 > 公务员备考典型例题--逻辑判断

公务员备考典型例题--逻辑判断

2023-06-07 11:17:47 国家公务员考试网 //sx.huatu.com/ 文章来源:互联网


  【导读】华图国家公务员考试网同步互联网发布:公务员备考典型例题--逻辑判断更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),国家公务员培训咨询电话:400-0351-222

招聘公告:公务员备考典型例题--逻辑判断
招聘人数:人
报名时间:
山西电话:400-0351-222
在线咨询: 在线咨询

  【例1】某政府部门组织劳动竞赛,设置了技能一与技能二两个项目,比赛结束后,三位领导讨论起此次员工的表现:

  A领导说:“甲取得了技能一的第一名”; B领导说:“乙取得了技能二的第一名”;

  C领导说:“甲不可能取得技能一的第一名”。

  已知三位领导中只有一位领导说了真话,且甲、乙二人只有一人获得了上述两个项目中某技能的第一名。

  根据上述条件,可以推出的是:

  A.乙取得技能一的第一名,甲取得技能二的第一名

  B.乙取得了技能二的第一名,没有取得技能一的第一名

  C.如果乙没有取得技能一的第一名,则甲可以获得一个第一名 D.乙没取得了技能二的第一名,甲也没有取得了技能二的第一名【答案】 C

  【解析】第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

        第二步,找关系。

  A领导和C领导说的话为矛盾关系。第三步,看其余。

  根据“只有一位领导说了真话”,说明说真话的领导在A和C中,所以B领导说的是假话,即乙没有取得了技能二的第一名,排除B项;

  再结合条件“甲、乙二人只有一人获得了上述两个项目中某技能的第一名”,判断其他选项:

  A项:乙取得技能一的第一名,甲取得技能二的第一名,与已知条件“甲、乙二人只有一人获得了上述两个项目中某技能的第一名”矛盾,不能推出;

  C项:乙没有取得技能一的第一名,同时没有取得了技能二的第一名,结合“甲、乙二人只有一人获得了上述两个项目中某技能的第一名",说明甲一定会获得一个第一名,可以推出;

  D项:根据题干内容和乙没取得技能二的第一名,无法确定甲的情况,不能推出。因此,选择C选项。

  【例2】某单位招聘两名应届毕业生。经选拔确定甲、乙、丙、丁四位人选进人最终考核。考核结束后,四人进行了以下猜测:甲说:“我不会人选。”乙说:“我人选则丙会人选。”丙说:“除非丁人选,否则乙不人选。”丁说:“乙会人选但丙不会人选。”

  如果四人中只有一人的猜测正确,则下列判断必然正确的是:

  A.甲、乙入选 B.甲、丁人选

  C. 乙、丙人选 D.乙、丁人选

  【答案】A

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。

  先翻译题干:①¬甲;②乙→丙;③乙→丁;④乙且¬ 丙②乙→丙和④乙且¬丙为矛盾关系第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题问方式中只有一人猜测是正确的,可知①¬甲,③乙→丁为假,可得①③的矛盾为真,①的矛盾是甲,③的矛盾是乙且¬丁,所以甲人选了,乙人选了,丁没有人选。

  因此,选择A选项。

(编辑:无需赐名的God)

上一篇:公务员考试技巧--翻译推理

下一篇:没有了

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

各地联系方式 华图就在你身边

山西华图11地市40余家学习中心
  • 山西华图
  • 太原华图
  • 大同华图
  • 临汾华图
  • 长治华图
  • 忻州华图
  • 吕梁华图
  • 阳泉华图
  • 运城华图
  • 晋城华图
  • 晋中华图
  • 朔州华图