山西分校

您当前位置:山西人事考试网 > 山西国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2020国家公务员行测技巧之代入排除法

2020国家公务员行测技巧之代入排除法

2019-08-23 15:57:26 国家公务员考试网 //sx.huatu.com/ 文章来源:互联网


  【导读】华图国家公务员考试网同步互联网发布:2020国家公务员行测技巧之代入排除法更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),国家公务员培训咨询电话:400-0351-222

招聘公告:2020国家公务员行测技巧之代入排除法
招聘人数:人
报名时间:
山西电话:400-0351-222
在线咨询: 在线咨询

  今天华图教育给大家带来国家公务员中行测的代入排查法的相关知识,行测朴素逻辑是让很多考生感到比较头疼的一类题目,这类题目题干条件零散,往往让人感到无从入手,其实很多时候,我们使用代入排除法就可以快速破题。代入排除法主要适用于题目中的选项信息较为全面的时候,此时我们将题干条件代入选项中进行验证,就可以快速锁定答案。

  【例题1】甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。

  如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:

  A.甲乙丙分别来自A、B、C公司

  B.甲乙丙分别来自C、B、A公司

  C.甲乙丙分别来自B、C、A公司

  D.甲乙丙分别来自A、C、B公司

  【解析】B:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了全面的列举。所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入C项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。故本题正确答案为B项。

  【例题2】最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:

  小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”

  小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”

  小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”

  小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”

  假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:

  A.小廖、小马、小杨、小刘

  B.小刘、小杨、小廖、小马

  C.小马、小廖、小杨、小刘

  D.小杨、小刘、小廖、小马

  【解析】A:选项中每个人的具体位置都进行了全面的列举,所以我们将题干所说的每个人都是错的代入验证即可。BC选项符合小杨说的话,排除,D项符合小廖的话,排除。故本题选A。

  朴素逻辑类题目优先考虑代入排除法解题,这个方法简单、快速,可以帮助我们节约大量做题时间,最后祝大家考试顺利~

(编辑:阿科)

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

各地联系方式 华图就在你身边

山西华图11地市40余家学习中心
  • 山西华图
  • 太原华图
  • 大同华图
  • 临汾华图
  • 长治华图
  • 忻州华图
  • 吕梁华图
  • 阳泉华图
  • 运城华图
  • 晋城华图
  • 晋中华图
  • 朔州华图