华图微信公众号
山西图图微信号
2017-05-04 09:42:20 山西公务员考试网 //sx.huatu.com/gwy 文章来源:山西华图
【导读】华图山西公务员考试网同步山西华图发布:2017年国家公务员考试真假推理备考攻略更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),国家公务员培训咨询电话:400-0351-222
招聘公告:2017年国家公务员考试真假推理备考攻略
|
|
招聘人数:人
|
报名时间:
|
备考图书:点击查看省考备考图书
|
网校课程:点击查看省考在线课程
|
山西电话:400-0351-222
|
咨询电话:0351-2712669 2712679 2717333
山西华图各地市联系方式 >>> 推荐:网上报班支付流程详解 >>>
国家公务员行测考试当中,判断推理的题量占比大约在30%左右,通过题量的占比得知这部分内容我们得拿下!判断推理主要考察大家对图形、语句和文字材料的认知、理解、比较、组合、演绎、综合判断推理等能力,因此,判断推理的常考题型一般包括:图形推理、定义判断、逻辑推理、类比推理,而我们的逻辑推理是整个判断推理之魂,同时它也分为演绎推理、日常推理、论证三大部分,接下来主要谈一下我们在未来的时间当中如何备考演绎推理当中的真假推理。
真假推理顾名思义我们需要根据题干已经给出的命题的真假来推理得出答案,那我们的解题思路就是要先判定命题的真假,如何去判定命题的真假呢?我们需要通过寻找命题之间的关系,比如矛盾关系和反对关系,今天主要来讲利用矛盾关系如何做真假推理题。
矛盾关系:两个命题之间是一种非此即彼的关系。简单来说,在我们讨论的话题范围之内只有两种情况,不是A情况就是B情况,那么A与B就是矛盾关系。那在寻找矛盾关系时要注意的就是命题中涉及的主体和讨论的内容都是一致的。而且我们的矛盾关系命题的特征必然是一真一假的。接下来我们看到题如何应用矛盾关系来解题。
例:教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球。
乙说:是丁拿的白球。
丙说:是乙拿的白球。
丁说:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
解析:判定为真假推理题后,我们要去找存在矛盾关系的两个命题,前面讲过存在矛盾关系的命题所涉及的主体和讨论的话题必须一致,乙说丁拿白球,丁说丁没拿白球,那可以发现乙和丁所说的是矛盾关系,那矛盾关系的特性必然是一真一假,而题干当中只有一句真话,这一真必然包含在矛盾关系当中,所以甲和丙所说的就是假话,最终可以知道是甲拿了白球,也就是答案A。
通过这道题我们发现了在考试中有一些常考的矛盾关系的表现形式,如上述例题当中的a是b与a不是b,那这两个就是一组矛盾关系表现形式,同学们可以记住一些常考的矛盾表现形式在未来的考试中提高速度,接下来的几组主要表现形式我们以后再讲。
山西华图公众号
暖心图书放送
上一篇:认准矛盾关系
下一篇:论类比推理中词性的作用