华图微信公众号
山西图图微信号
2017-04-28 10:49:30 山西公务员考试网 //sx.huatu.com/gwy 文章来源:互联网
【导读】华图山西公务员考试网同步互联网发布:政法干警考试热点之真假推理更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),国家公务员培训咨询电话:400-0351-222
招聘公告:政法干警考试热点之真假推理
|
|
招聘人数:人
|
报名时间:
|
备考图书:点击查看省考备考图书
|
网校课程:点击查看省考在线课程
|
山西电话:400-0351-222
|
咨询电话:0351-2712669 2712679 2717333
山西华图各地市联系方式 >>> 推荐:网上报班支付流程详解 >>>
真假推理这种好玩而又充满智慧的题型近几年是省考、政法干警及选调村官的考试热点。华图在这里通过一道2014年选调村官考试的真题和大家分享一下需要掌握的一些简单技巧。
解决真假推理题目最传统的方法是:找关系、看其余。
找关系中考的最多的是矛盾关系。需要掌握的主要矛盾关系有:(1)某个…是… 与 某个…不是…;(2)所有A都是B 与 有的A不是B;(3)所有A都是不是B 与 有的A是B;(4)A→B 与 A且-B。不熟悉的读者一定要参考相关的公职类书籍深入学习,充分掌握这几种矛盾关系。
看其余:通过把剩余的题干条件转化成真命题即可得到正确答案。
【例1】2014年-49.某首饰店失窃,甲乙丙丁四个人涉嫌被拘审,四人口供如下:
甲:案犯是丙
乙:丁是案犯
丙:如果我作案,那丁是主犯
丁:作案的不是我
如果其中有一人说的是假话,那么下列哪项成立?( )
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
【答案】B
【解析】 题干中乙:丁是案犯 和丁:作案的不是我(丁不是案犯)是一对矛盾关系。矛盾关系中必有一真一假,所以,题干中的一个人说假话一定是出自乙和丁两个人。所以说甲和丙说的是真话,即丙是案犯,丁是主犯。故丁说的是假话,答案选择B
其实,真假推理题目并不难,而且比较节约时间。希望大家能通过对这道真题的理解抓住真假推理题目的主要解题技巧,然后深入学习相关的矛盾关系、反对关系及包容关系。真正的玩转真假推理的题目,让真假推理的题目为我们成功服务。
16年政法干警已经悄然离去,17年国考、选调村官、省考、事业单位考试接踵而来。对于即将毕业的我们,青春只有一次,希望当我们回首往事的时候,不会因虚度年华而悔恨,也不会因碌碌无为而羞耻,我们可以自豪的说为了梦想我们努力过。衷心的祝愿大家成功上岸。
山西华图公众号
暖心图书放送
上一篇:浅谈判断推理中类比推理
下一篇:定义判断高效做