山西分校

您当前位置:公务员考试网 > 山西人事考试网 > 山西公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2017年山西省考备考:烧脑的真假推理题

2017年山西省考备考:烧脑的真假推理题

2017-02-09 10:34:19 山西公务员考试网 //sx.huatu.com/gwy 文章来源:互联网


  【导读】华图山西公务员考试网同步互联网发布:2017年山西省考备考:烧脑的真假推理题更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),国家公务员培训咨询电话:400-0351-222

招聘公告:2017年山西省考备考:烧脑的真假推理题
招聘人数:人
报名时间:
山西电话:400-0351-222
在线咨询: 在线咨询

咨询电话:0351-2712669 2712679 2717333
山西华图各地市联系方式 >>>           推荐:网上报班支付流程详解 >>>


    行测中真假推理题目是比较难的。尤其是当这部分题目与翻译推理题中的“且”“或”的知识结合起来考查的时候,有的备考生可能不会很好的结合这两部分知识来解题。下面通过具体的题目来给大家讲解一下。

  【例1】2008年以来,索马里附近海域先后发生累计120起海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:

  甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。

  乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿意支付高额赎金,那么肯定会助长海盗的气焰。

  丙:确实助长了海盗的气焰,但其主要并非被劫船主都愿意支付高额赎金。

  丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非由此生成。

  如果上述断定有一个人的断定为真,那么以下断定不可能为真,除了( )。

  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

  【解析】先分析他们四个人说的话。甲:支付赎金。乙:支付赎金→助长气焰。丙:助长气焰且-支付赎金(“但”要翻译成“且”)。丁:支付赎金且-助长气焰。分析之后会发现乙和丁说的话是矛盾的。题干中已知只有一句是真话。所以甲和丙说的话是假话。也就是“-支付赎金”是对的。“助长气焰”是假的。所以丁说的话是假话。因此本题答案是B。

  【例2】某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:

  甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

  乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

  丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。

  丁:造成事故的直接原因是设备故障。

  如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?( )

  A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

  B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

  C.乙的断定为真

  D.丙的断定为真

  【解析】甲:设备故障→有人违反操作规程。乙:有人违反操作规程且不是设备故障。丙:设备故障且没有人违反操作规程。丁:设备故障。这样就知道甲和丙说的话说矛盾的,其余是假话。利用矛盾关系转换成真话,“没有人违反操作规程或是设备故障”“不是设备故障”是真话。由此可以得知“没有人违反操作规程”是对的。丙:设备故障且没有人违反操作规程。和“不是设备故障”得知丙说的话是假话,则甲说的话是真话。因此B选项是正确答案。


更多招考信息,欢迎关注山西人事考试网山西公务员考试网 (编辑:尤旭艳)

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

各地联系方式 华图就在你身边

山西华图11地市40余家学习中心
  • 山西华图
  • 太原华图
  • 大同华图
  • 临汾华图
  • 长治华图
  • 忻州华图
  • 吕梁华图
  • 阳泉华图
  • 运城华图
  • 晋城华图
  • 晋中华图
  • 朔州华图