山西分校

您当前位置:山西人事考试网 > 山西国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 真假推理:反对关系秒杀技巧

真假推理:反对关系秒杀技巧

2016-12-26 16:02:25 国家公务员考试网 //sx.huatu.com/ 文章来源:互联网


  【导读】华图国家公务员考试网同步互联网发布:真假推理:反对关系秒杀技巧更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),国家公务员培训咨询电话:400-0351-222

招聘公告:真假推理:反对关系秒杀技巧
招聘人数:人
报名时间:
山西电话:400-0351-222
在线咨询: 在线咨询

  在公务员考试真假推理中,常利用矛盾、反对、包容关系去解题,常见的反对关系主要考察两种,所有S是P和所有S不是P;有的S是P和有的S不是P。也就是我们常说的两个“所有”和两个”有的”,根据真假性质的判定,我们知道“两个所有,必有一假”;“两个有的,必有一真”。真假推理的解题思路第一步找关系,关键是看其余选项,因此题目设置往往很有规律,以两道题目为例:

  【例1】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

  丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )

  A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

  C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

  D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如果公司的中巴客运车不存在超载问题

  观察题干三句话,甲、乙说的两句明显是“两个所有”,那么根据口诀,“必有一假”题干中告诉我们这唯一的假话一定在这两句之中,因此,丙一定为真。只需要去比对选项即可得到正确答案B。

  因此,我们可以总结出规律:当今后看到三句话中出现“两个所有”的的题目时,找到反对关系,题干必定会告诉三句只有一错,因此,剩下那句必定为真,比对选项即可。

  两个所有的题目往往相对简单,下面我们在来看一道“两个有的”的例题:

  【例2】某单位共有20名工作人员。

  ①有人是本科学历;

  ②单位负责人不是本科学历;

  ③有人不是本科学历。

  上述三个判断中只有一个是真的。

  以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

  A. 20个人都是本科学历

  B. 只有1个人是本科学历

  C. 20个人都不是本科学历

  D. 只有一个人不是本科学历

  按照正常的解题步骤:题干说有三人判断只有一个人是真的,判断为真假推理

  依次改写翻译①有的是

  ②负责人-本科

  ③有的不是

  观察三句话,发现①③是反对关系,两个有的必有一真,所以真话必然出现在这两句之中,②就是假话,所以负责人是本科,某个推出有的,所以①为真话,③为假话,既然有人不是是假的,那么对他否定就是去找他的矛盾,有的s不是p的矛盾是所有s都是p,因此我们看可以得到单位的20个人都是本科学历。选择A选项。

  两个“有的”的题型,显然比两个所有多了一步,但是我们仍然可以找到其中的规律进行秒杀,既然三句话考察两个“有的”,那么题干信息必定告诉我们是必有一真,这是题目设置的规律,我们要找的正确选项一定是:“所有…是/不是…”。那么“是与不是”怎么区分?是根据其余选项得到的,如果其余选项:“某个人是…”,那么正确答案为“所有不是…”;其余选项的某个人“不是…”,那么正确答案一定是“所有人是…”。

  以本题为例,②负责人不是本科,正确答案必定是:所有人都是本科。那么我们就一步秒杀了这道题目。

  下面我们再用两题验证这个秒杀技巧:

  【例3】公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。

  甲说:“有的员工没有分到电脑。”

  乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”

  丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”

  如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?( )

  A.市场部的小丁分到了电脑

  B.销售部有的员工分到了电脑

  C.人力资源部的员工都分到了电脑

  D.研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑

  【解析】:两个“有的”的题目,秒杀:小丁没分到,所以答案一定是所有人都分到了。D选项说小刘没分到,所以一定为假,也就是我们要选择则答案。

  【例4】小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

  甲说:“这些小演员中有些是北京人。”

  乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”

  丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”

  事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。

  请问,下面哪个选项为真?( )

  A.45名小演员都不是北京人

  B.有些小演员不是北京人

  C.李欣欣不是北京人

  D.45名小演员都是北京人

  【解析】:两个“有的”的题目,秒杀:李欣欣不是北京人,答案一定是所有都是北京人,选择D选项。

  秒杀的做题方法会大大提高做两个“有的”这种题目的做题速度,考生掌握后多加练习,可取得事半功倍的效果。

(编辑:尤旭艳)

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

各地联系方式 华图就在你身边

山西华图11地市40余家学习中心
  • 山西华图
  • 太原华图
  • 大同华图
  • 临汾华图
  • 长治华图
  • 忻州华图
  • 吕梁华图
  • 阳泉华图
  • 运城华图
  • 晋城华图
  • 晋中华图
  • 朔州华图