华图微信公众号
山西图图微信号
2016-11-25 09:29:17 国家公务员考试网 //sx.huatu.com/ 文章来源:华图教育
【导读】华图国家公务员考试网同步华图教育发布:2017年国家公务员考试逻辑判断备考更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),国家公务员培训咨询电话:400-0351-222
招聘公告:2017年国家公务员考试逻辑判断备考
|
|
招聘人数:人
|
报名时间:
|
备考图书:点击查看国考备考图书
|
网校课程:点击查看国考在线课程
|
山西电话:400-0351-222
|
咨询电话:0351-2712669 2712679 2717333
山西华图各地市联系方式 >>> 推荐:网上报班支付流程详解 >>>
在国家公务员和多省份公务员联考中,逻辑推理部分都是行测科目判断推理模块中考生较难掌握的一部分,也是最容易失分的地方,并且在国考中占有10道题目,不论是占据的题目数量比例还是分值比例都比较大。逻辑推理部分主要分为必然性推理和可然性推理,必然性推理就是掌握逻辑思维,必然能得出正确结论,而可然性推理需要优中选优。必然性推理包括分析推理、真假推理、翻译推理等;可然性又分为归纳推理、原因解释、论证类等,涉及到的题型多且复杂。逻辑判断部分题型多意味着方法和技巧多,不同的题型有不同的题型特征,只有识别出题型特征才能用与之对应的解题技巧,所以第一步读题如何准确的理解和识别题型就成为考生学习逻辑判断最关键也是最重要的一步。现结合以往题目的考查特点,对于逻辑判断题型特征及解题归纳总结如下:
一、必然性推理
(一)分析推理
【题型识别】主体:
信息:
题干特征 | 主体(人物)、信息(年龄、职业、籍贯、大小……) |
选项特征 | 根据题干约束条件,主体和信息进行一一匹配。 |
分析推理主要体型特征是主体与对象的一一匹配,应用的方法有很多排除法、最大信息法、假设法、特殊信息法、最小信息假设法、代入法等多种方法。其中最简便实用的排除法,排除法就是利用题干中的条件一一排除错误选项,下面我们来讲解。
【例1】有一个大家庭,父母共养有7个子女,从大到小分别是ABCDEFG,这7个孩子的情况是这样的:(1)A有3个妹妹;(2)B有1个哥哥;(3)C是老三,她有2个妹妹;(4)E有2个弟弟。从以上情况可以得出,这7个孩子的性别分别是( )。题干特征 | 特征一:若干个前提论断; |
特征二:设问方式问只有一真或只有一假。 | |
四句话只有一句是真(假)话,那么( )为真。 |
题干特征 | 题干中含有四类关联词或其替代关联词 |
(1)如果……那么…… | |
(2)只有……才…… | |
(3)……且…… | |
(4)……或…… | |
提问方式 | (1)由此可以推出 |
(2)下列推理正确的是 | |
选项特征 | 选项差异度不大,即四个选项中具有相似性 |
上一篇:国考判断推理备考指南
山西华图公众号
全省各地联系方式