山西分校

您当前位置:山西人事考试网 > 山西国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2017年国家公务员考试逻辑判断备考

2017年国家公务员考试逻辑判断备考

2016-11-25 09:29:17 国家公务员考试网 //sx.huatu.com/ 文章来源:华图教育


  【导读】华图国家公务员考试网同步华图教育发布:2017年国家公务员考试逻辑判断备考更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),国家公务员培训咨询电话:400-0351-222

招聘公告:2017年国家公务员考试逻辑判断备考
招聘人数:人
报名时间:
山西电话:400-0351-222
在线咨询: 在线咨询

咨询电话:0351-2712669 2712679 2717333
山西华图各地市联系方式 >>>           推荐:网上报班支付流程详解 >>>

  在国家公务员和多省份公务员联考中,逻辑推理部分都是行测科目判断推理模块中考生较难掌握的一部分,也是最容易失分的地方,并且在国考中占有10道题目,不论是占据的题目数量比例还是分值比例都比较大。逻辑推理部分主要分为必然性推理和可然性推理,必然性推理就是掌握逻辑思维,必然能得出正确结论,而可然性推理需要优中选优。必然性推理包括分析推理、真假推理、翻译推理等;可然性又分为归纳推理、原因解释、论证类等,涉及到的题型多且复杂。逻辑判断部分题型多意味着方法和技巧多,不同的题型有不同的题型特征,只有识别出题型特征才能用与之对应的解题技巧,所以第一步读题如何准确的理解和识别题型就成为考生学习逻辑判断最关键也是最重要的一步。现结合以往题目的考查特点,对于逻辑判断题型特征及解题归纳总结如下:

  一、必然性推理

  (一)分析推理

  【题型识别】主体:

  信息:

题干特征 主体(人物)、信息(年龄、职业、籍贯、大小……)
选项特征 根据题干约束条件,主体和信息进行一一匹配。

 分析推理主要体型特征是主体与对象的一一匹配,应用的方法有很多排除法、最大信息法、假设法、特殊信息法、最小信息假设法、代入法等多种方法。其中最简便实用的排除法,排除法就是利用题干中的条件一一排除错误选项,下面我们来讲解。

【例1】有一个大家庭,父母共养有7个子女,从大到小分别是ABCDEFG,这7个孩子的情况是这样的:(1)A有3个妹妹;(2)B有1个哥哥;(3)C是老三,她有2个妹妹;(4)E有2个弟弟。从以上情况可以得出,这7个孩子的性别分别是(    )。   
A.A男,B女,C女,D女,E男,F男,G男   
B.A男,B男,C女,D女,E男,F女,G男   
C.A男,B男,C女,D女,E女,F男,G男   
D.A男,B女,C男,D女,E女,F男,G男
【解析】由2可知A为男性,由4可知F和G都为男性,由3中“她”可知C为女性,又她有两个妹妹,则D和E都为女性。再由1可知B为男性。
 
故正确答案为C。
(二)真假推理
【题型识别】
题干特征 特征一:若干个前提论断;
特征二:设问方式问只有一真或只有一假。
四句话只有一句是真(假),那么(  )为真。
 
     真假推理会给出若干个前提,然后关键在问法,设问方式问只有一真或只有一假。这时就是真假推理题,真假推理需要掌握三大关系,矛盾关系、反对关系、包容关系。其中矛盾常见的四大关系,不常见的有十大关系。包容有两大关系。包容有两串包容。其中我们以最常见矛盾关系为例,进行讲解。
【例2】北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:
周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”
郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”
吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”
王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”
如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?
A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B.吴或者周登上过卓奥友峰
C.郑登上过卓奥友峰
D.王登上过卓奥友峰
    【解析】本题为真假破案题周和郑的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。看其他的话。由于只有一人的话为假,因此吴和王的话为真,即吴没有登顶,王登顶。第三步:判断突破口中两句话的真假。由王登顶,可知周的话为假,郑的话为真。故正确答案为D。
(三)翻译推理
【题型识别】
 
题干特征 题干中含有四类关联词或其替代关联词
  (1)如果……那么……
  (2)只有……才……
  (3)……且……
  (4)……或……
提问方式 (1)由此可以推出
  (2)下列推理正确的是
选项特征 选项差异度不大,即四个选项中具有相似性
 
 翻译推理是国考中经常出现的一类题型,在近五年的国家公务员考试中出现的频率比较稳定,2011、2012、2014年均为一道题,2013年出现的频率最高,达到三道题,虽然2015年的国家公务员考试中翻译推理的考点没有出现,16年国考考察频率达到了3到,比重不断上升,翻译推理不容小觑,仍然需要同学们重点掌握。
翻译推理的主要解题思路是:先翻译后推理。如果……就……的翻译口诀是:如果就前推后;例如:如果天下雨,地就会湿,翻译后为:天下雨→地湿。如果就的替代关联词有:如果……那么……、只要……就……、想要……必须……、倘若……就……、为了……一定……、凡是……都……,如果遇到替代关联词,按照如果……就……进行翻译推理。
只有……才……的翻译口诀是:只有才后推前;例如:只有通过笔试,才能考上公务员,翻译后为:考上公务员→通过笔试。
推理是根据逆否定理:肯前必肯后,否后比否前,否前和肯后得不出必然结论;
接下我们利用规则进行解题
【例3】如果某人是杀人犯,那么案发时他一定在现场。据此回答,我们可以推知( )。
  A.如果张三案发时不在现场,那么他就是杀人犯
  B.如果李四不是杀人犯,那么案发时他就不在现场
  C.如果王五案发时不在现场,那么他就不是杀人犯
  D.许六不在案发现场,也有可能是杀人犯
【解析】C。本题属于翻译推理题目。题干中如果……那么……是如果……就……的替代关联词,翻译:杀人犯→在现场;逆否定理:-在现场→-杀人犯。A选项中,应该是-在现场→-杀人犯,而选型中说是杀人犯,错误;B选项中-杀人犯是对前件的否定,否前得不出必然结论;C选项中-在现场→-杀人犯,符合推理,正确;D选项中,-在现场→-杀人犯,而选项推出可能结论,错误。所以选择C选项。

  


更多招考信息,欢迎关注山西人事考试网山西公务员考试网 (编辑:尤旭艳)

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

各地联系方式 华图就在你身边

山西华图11地市40余家学习中心
  • 山西华图
  • 太原华图
  • 大同华图
  • 临汾华图
  • 长治华图
  • 忻州华图
  • 吕梁华图
  • 阳泉华图
  • 运城华图
  • 晋城华图
  • 晋中华图
  • 朔州华图