华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2022国考行测真假推理-多真多假类题目

真假推理-多真多假类题目,多真多假类题是基于真假推理基础上为增加难度,将已知条件中真假条件的个数增多,使得题目整体解答难度上升的题型。对于此类题型的解答,首先需根据真假推理中定位真假的三类关系确定题目中已知条件之间是否构成特定的真假关系,对于无法确定真假的条件,需结合使用假设法、代入法等进行解题。多真多假类题目总体考察题量相对较少,大多为1道题,但此类题型在多省的公务员考试中都有出现,那么针对此类题型具体如何解答?接下来我将通过真题解答的方式为大家展示具体解答步骤。1.题型识别多真多假类题目是基于真假推理的基础上产生,因此,整体题型特征与真假推理的题型特征较为一致。具体为在题干中会给出若干性质命题,考查“所有A都是B”和“有的A不是B”之间的关系;在设问中会明确说明题干已知条件中有几条为真,几条为假,如“如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是”,满足以上条件,判定其为真假推理-多真多假类题型。2.解题方法第一步:对于题干中给出的性质命题进行翻译第二步:在第一步翻译的基础上,对性质命题之间的真假关系判定,找出可以构成真假关系的性质命题。第三步:除去已确定构成真假关系的性质命题外,对剩余无法确定真假的性质命题进行假设第四步:对于假设后条件做代入,看其是否符合题意。3.例题讲解【例1】四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:甲:我们四个都没有坚持一个月;乙:我们四个中有人坚持了一个月;丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;丁:我没有坚持一个月。如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁【答案】B【解析】首先,根据题干中若干性质命题以及设问中限定真假,可判定为此题为真假推理-多真多假类题目。其次,进行解题第一步:翻译题干中的性质命题甲:所有非乙:有的是丙:-乙或-丁丁:-丁第二步:真假关系判定观察已翻译的四个性质命题后可发现,甲、乙所表述内容,即“所有非”与“有的是”之间构成矛盾关系,矛盾关系的真假特性为“必有一真、必有一假”。第三步:做假设根据第二步真假关系判定可知丙与丁所说有一真,有一假,需进行假设。观察丙、丁所述内容,丙为不确定信息,丁为确定信息,从确定信息入手进行假设。假设丁所说“-丁”为真,那么丙所述“-乙或-丁”为假,但结合选言命题“一真为真”的特性会发现,如果“-丁”为真,那么“-乙或-丁”也为真,不符合一真一假特性,矛盾。据此可得出,丁说的是假话,丙说的是真话。排除A、D选项。第四步:根据已知信息做代入已知丁说的是假话,那么他对应真话为“丁坚持了一个月”,将此信息代入题干发现乙所述“四个人中有人坚持一个月”为真,而甲所述“没人坚持一个月”为假。因此,乙、丙说的是真话,B选项符合题意,选择B选项。【来源】2017年1217河南公务员考试《行测》真题第96题

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.