华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2016国家公务员行测备考:逻辑判断常见题型分析

  在2016国家公务员考试行测备考中,行测中难度较大、让考生头疼的是判断推理中的逻辑推理部分。华图教育根据对历年试题的了解以及培训经验,总结出逻辑判断中的一些常见题型,对其进行分析与拓展,希望可以为备考2016国家公务员行测考试的考生指明方向。  一、矛盾法解决真假话问题  题型介绍:当题干通过对话或其他形式给出多个直言命题,并指出其中真假命题的个数,其中存在明显的矛盾关系,此时可采用矛盾法解题。  矛盾法是指根据具有矛盾关系的命题之间的关系来解题的方法。具有矛盾关系的两个命题不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。可以从一个命题为真推出其矛盾命题为假,也可以从一个命题为假推出其矛盾命题为真。  【例题】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:  甲:所有个体户都没有纳税。  乙:服装个体户陈老板没有纳税。  丙:个体户并非都没有纳税。  丁:有的个体户没有纳税。  如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?  A。丁断定属实,陈老板未纳B。丁断定属实,但陈老板纳了税  C。丙断定属实,陈老板纳了税D。甲断定属实,陈老板没有纳税  【华图教育解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。因此答案为C。  【技巧点拨】看到真假话问题,应该首先观察一下语句中是否有矛盾关系。利用矛盾关系解题有三个步骤:找出矛盾关系;结合题干信息,撇开矛盾关系确定其他命题的真假性;根据已知确定信息以及矛盾的两个命题进行推理,确定答案。  以上就是本文的全部内容,希望可以引起各位考生的思考,也希望各位考生在2016国家公务员行测考试中取得优秀成绩!  国家公务员考试网是您报考2016年国家公务员考试的最得力帮手,我们将为您提供最及时的公务员招考信息、最前沿的公务员应试技巧、最精心的公务员招考辅导课程以及2016年国家公务员考试备考信息。了解更多关于2016年国家公务员考试信息,请关注华图教育国家公务员考试频道。  相关备考入口:2016年国考行测技巧|2016年国考申论备考|2016年国考申论热点历年国考真题 |必备2016年国考图书|2016年国家公务员招考信息汇总

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.