华图微信公众号
山西图图微信号
2021-03-02 09:51:56 山西公务员考试网 //sx.huatu.com/gwy 文章来源:互联网
【导读】华图山西公务员考试网同步互联网发布:2021年公务员行测判断推理:热点题库之逻辑判断(3.2)(2)更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),国家公务员培训咨询电话:400-0351-222
招聘公告:2021年公务员行测判断推理:热点题库之逻辑判断(3.2)(2)
|
|
招聘人数:人
|
报名时间:
|
备考图书:点击查看省考备考图书
|
网校课程:点击查看省考在线课程
|
山西电话:400-0351-222
|
答案与解析
1.答案:A
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为处长和副处长之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为假,故科长和小李的话均为真话。由科长和小李所说的话可知,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。
第三步:结合选项得出答案
A项:由第二步中结论“该科所有的年轻人都很勤奋敬业”说明有的年轻人很勤奋敬业,因此A中说法可以推出;
B项:处级单位是包含科级的,因此由该科有的年轻人很勤奋敬业无法得到该处所有的年轻人都很勤奋敬业,因此B中说法无法推出;
C项和D项:由第二步中结论“科长为人很勤奋敬业但不太诚实”可知,C和D中的说法均不正确,无法推出。
综上,故正确答案为A。
2.答案:A
解析: 将题目进行翻译,可知:①-积极搜救→-尽早发现残骸,②技术支持且专家参与→报告客观;根据鲁滨逊定律可知“P→Q等价于-P或Q”,将命题①利用鲁滨逊定律进行转换,可得到结论:积极搜救或(-尽早发现残骸),与选项A保持一致。故本题答案为A选项。
3.答案:A
解析: 本题描述的是呼吸的过程。先是吸入氧气,血液从肺部流向心脏,在组织中将氧气释放,然后二氧化碳在肺部与血红蛋白分离,最终呼出二氧化碳。
4.答案:D
解析
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
“河南人”出现次数最多,优先使用最大信息法。
由“甲和河南人不同”和“河南人比乙年龄小”,可知:河南人不是甲、不是乙,因此河南人是丙;
由“丙比湖北人年龄大”,可知:①河南人(丙)>湖北人;
由“河南人比乙年龄小”,可知:②乙>河南人(丙);
由①②可知:湖北人不是乙,则湖北人是甲,
通过分析,只有D项符合,故正确答案为D。
5.答案:D
[解析] 题干的推理结构是两个前提是肯定的,中项“可塑的”都在后面,结论也是肯定的。A项的中项“真理”和C项的中项“公民”在两个前提中一前一后,因此均排除;B项的一个前提为否定的,结论也是否定的,与题干不同;D项与题干结构相似;E项的中项“鲸”在两个前提中也是一前一后,与题干不同,也可排除。故答案选D。
(编辑:dujiayu)山西华图公众号
暖心图书放送