
华图微信公众号

山西图图微信号
2021-02-02 15:49:15 山西公务员考试网 //sx.huatu.com/gwy 文章来源:互联网
【导读】华图山西公务员考试网同步互联网发布:2021年公务员行测判断推理:热点题库之逻辑判断(2.2)(2)更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),国家公务员培训咨询电话:400-0351-222
招聘公告:2021年公务员行测判断推理:热点题库之逻辑判断(2.2)(2)
|
|
招聘人数:人
|
报名时间:
|
备考图书:点击查看省考备考图书
|
网校课程:点击查看省考在线课程
|
山西电话:400-0351-222
|
答案与解析
1.答案:C
解析: 本题为真假推理,据题意可得出以下信息:甲说是乙干的,乙说不是乙干的,丙说不是丙干的。由“三人中只有一个人说的是真话”,可知,真话必然在甲、乙当中,因为二者为矛盾关系。则丙所说为假话,可知是丙干的。故此,本题正确选项为C。
2.答案:A
解析:
文段翻译成三段论就是:以前的太阳都是照常升起的,明天的太阳也是太阳,所以明天的太阳也会是照常升起的。其中“以前的太阳”与“太阳”不是一个概念,犯了“四概念”的错误。A项暗含的前提是“无米不成炊”,翻译成三段论是:因为没米做不成饭,现在没米,所以做不成饭。这是大前提错误,与文段不一致。B项假设的前提是“以前的冬天之后一定是春天”,翻译成三段论是:因为以前的冬天之后是春天,这个冬天也是冬天,所以这个冬天之后也是春天。C项“如雷贯耳”比喻名声大,也就是大部分人都知道,这句话翻译成三段论是:因为大部分人都知道这个名字,你也是人,所以你也知道。D项翻译成三段论是:因为以前的人都躲不过他的飞刀,你也是人,所以你也躲不过。B、C、D都是犯了“四概念”的错误,所以本题选A。
3.答案:D
解析:
4.答案:A
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点是专家建议我们吃皮果之前不应该剥皮,论据是这种皮果的果皮里面含有一种特殊的维生素,这种维生素在其他水果里面含量很少,对人体健康很有益处,弃之可惜。
第二步:判断削弱方式
本题论点和论据之间存在因果关系,需要削弱论点。
第三步:逐一判断选项的作用
A项:吸收皮果皮上的杀虫剂残余物对人体的危害超过了吸收皮果皮中的维生素对人体的益处,说明食用的危害大于益处,不应食用皮果皮,直接对题干专家观点进行削弱;
B项:杀虫剂残余物的数量太少,不会对人体带来危害,说明食用也无所谓,属无关选项;
C项:杀虫剂残余物不能被洗掉,并不能知道是不是有害,属无关选项;
D项:维生素不能被人体充分消化吸收,说明食用也无所谓,属无关选项。
综上,故正确答案为A。
5.答案:A
(编辑:dujiayu)山西华图公众号
暖心图书放送
华图微信公众号
山西图图微信号