山西分校

您当前位置:山西人事考试网 > 山西金融招聘考试 > 备考技巧 > 2022年山西银行招聘笔试热点题库_每日一练 1(12.15

2022年山西银行招聘笔试热点题库_每日一练 1(12.15)

2021-12-15 09:05:28 山西银行招聘考试网 //sx.huatu.com/jinrong/ 文章来源:互联网


  【导读】华图山西金融考试网同步互联网发布:2022年山西银行招聘笔试热点题库_每日一练 1(12.15)更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),山西金融培训咨询电话:400-0351-222

招聘公告:2022年山西银行招聘笔试热点题库_每日一练 1(12.15)
招聘人数:人
报名时间:
山西电话:400-0351-222
在线咨询: 在线咨询

2022年山西银行招聘笔试热点题库_每日一练 1(12.15)

  1.甲乙丙丁四个教师在活动室准备教具,园长走进来发现这四个教师中有人马虎大意,少准备了一套教具。于是他问这四个教师到底是谁少准备了一套教具。

  甲:不是我。

  乙:是丁。

  丙:是乙。

  丁:反正不是我。

  后来,得知事情真相后,发现,四个人中只有一个人说的是真话。那么,到底是谁少准备了一套教具?( )

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  【答案】A。本题考察真假推理,乙说是丁,丁说不是丁,所以乙丁说的话为矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,题干中说只有一个人说的是真话,真话则必然在乙丁之中,甲与丙说的话为假话,则得到真话为甲少准备了一套教具,乙没有少准备教具,丁说的话是真的,乙说的话是假话,得到本题答案为A选项。

  2.1、3、5、11、21、( )。

  A.67

  B.57

  C.43

  D.31

  【答案】C。根据题干分析,原数列规律为1×2+1=3,3×2-1=5,5×2+1=11,11×2-1=21,因此所求项为21×2+1=43,C选项符合题意。ABD选项错误,故本题正确答案为C选项。

  3.5、13、31、69、( )。

  A.173

  B.189

  C.168

  D.147

  【答案】D。根据题干分析,原数列规律为5×2+3=13,13×2+5=31,31×2+7=69,因此所求项为69×2+9=147,D选项符合题意。ABC选项错误,故本题正确答案为D选项。

(编辑:dujiayu)

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

各地联系方式 华图就在你身边

山西华图11地市40余家学习中心
  • 山西华图
  • 太原华图
  • 大同华图
  • 临汾华图
  • 长治华图
  • 忻州华图
  • 吕梁华图
  • 阳泉华图
  • 运城华图
  • 晋城华图
  • 晋中华图
  • 朔州华图