山西分校

您当前位置:公务员考试网 > 山西人事考试网 > 山西公务员考试 > 试题资料 > 行测真题 > 2021年公务员行测判断推理:热点题库之逻辑判断(3.2

2021年公务员行测判断推理:热点题库之逻辑判断(3.22)(2)

2021-03-22 16:33:17 山西公务员考试网 //sx.huatu.com/gwy 文章来源:互联网


  【导读】华图山西公务员考试网同步互联网发布:2021年公务员行测判断推理:热点题库之逻辑判断(3.22)(2)更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),国家公务员培训咨询电话:400-0351-222

招聘公告:2021年公务员行测判断推理:热点题库之逻辑判断(3.22)(2)
招聘人数:人
报名时间:
山西电话:400-0351-222
在线咨询: 在线咨询
 

  答案与解析

  1.答案:B

  解析: 由于四人中只有一人说真话,而钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真,也必有一假,而赵和孙的话为假。由赵的话为假可知,钱是赵捐的,李说的话为真。故本题正确答案为B。

  2.答案:B

  解析: 本题考查的是翻译推理中的充分条件。题干中的推理形式为:(1)有‘亲民意识’→为老百姓解决实际问题;(2)及时帮助群众解决困难→拉近干群关系。所以拉近干群关系的前提是及时解决困难。因此,本题答案为B选项。

  3.答案:C

  解析: 由题干设问可知,本题属于典型的加强支持型试题。赫歇尔推测是由“火星表面的黑暗区域是海洋,而较明亮区域则是陆地”得出“火星上肯定有智慧生命存在”。若要得出此结论,就必须补充一个前提,即“凡是有海洋、陆地的地方必定有智慧生命存在”。C项正好属于搭桥,加强力度最强,肯定选C。A项,海洋陆地不一定能推出智慧生命,无法支持推测;B、D都在说植被,与赫歇尔的理论无关。故选C。

  4.答案:C

  解析:

  如中国的养猪条件不适合中欧杂交猪生长,则该国际组织帮助中国的养猪户提高其所养猪的产肉量的初衷明显无法实现,C项最能质疑该国际组织的计划。

  5.答案:B

  解析: 本题有相当难度,要求能够从材料中挖掘出其深层次的含义。材料中讲到,这个作坊服务的对象不是市中心的贵族,而是居住于离中心有一定距离的中等阶级,那么我们可以推断,考古学家判断时就是根据作坊与消费者应该地址一致的这样一个命题,否则如果作坊可以给住在市中心的贵族服务的话,考古学家就无从判断作坊的服务对象。选项A是一个无从假设的条件,不能选。C项、D项都是一个与中心判断无关系的肢解判断,答案应该是B,但是这个选项与观点的关系是比较隐含的,需要思考。

(编辑:dujiayu)

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

各地联系方式 华图就在你身边

山西华图11地市40余家学习中心
  • 山西华图
  • 太原华图
  • 大同华图
  • 临汾华图
  • 长治华图
  • 忻州华图
  • 吕梁华图
  • 阳泉华图
  • 运城华图
  • 晋城华图
  • 晋中华图
  • 朔州华图