山西分校

您当前位置:公务员考试网 > 山西人事考试网 > 山西三支一扶考试 > 备考技巧 > 2019三支一扶逻辑判断:从逻辑思维 更好地了解行测

2019三支一扶逻辑判断:从逻辑思维 更好地了解行测考试

2018-12-07 14:53:06 山西三支一扶考试网 //sx.huatu.com/szyf/ 文章来源:互联网


  【导读】华图山西三支一扶考试网同步互联网发布:2019三支一扶逻辑判断:从逻辑思维 更好地了解行测考试更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),山西三支一扶培训咨询电话:400-0351-222

招聘公告:2019三支一扶逻辑判断:从逻辑思维 更好地了解行测考试
招聘人数:人
报名时间:
山西电话:400-0351-222
在线咨询: 在线咨询

  三支一扶考试中,行测科目中的逻辑判断的地位是举足轻重的,但是该类题目题干冗长,选项易混淆,为帮助大家解决这些问题,华图三支一扶考试频道特意为大家汇总了有效可行的答题方法。

  判断推理:类比、定义、图推、逻辑判断四个部分构成,每个部分我们又如何有一个正确的思维呢?

  类比推理:根据两个或多个概念(最多三个)存在的关联性,确定最优选项,我们应该有怎么样的思维呢,我们都知道类比推理概念多源于生活,那么之间的关系,就从我们生活的认知开始构建,例如:苹果:水果 ,他们之间是什么关系—包含关系,这就最简单的思维不用太过复杂,直接找到选项中具备包含的关系的,如果选项中真的出现两个具有包含关系的 问题这时也不用担心,再去细挖一下他们更多的属性,例如植物的角度,吃的角度,那么我们也会准确的排除一个确定另一个,类比的思维就是常识结合不犹豫快速选择。

  定义判断:给出一个定义,根据定义内容进行选择,那么我们需要注意的是什么,第一正确的阅读理解能力,可以准确的理解定义内容。第二 注意题干要求的能力,题干问的是属于还是不属于定义的选项,很多同学在这方面由于马虎读懂了但是看错了要求而最终出错不在少数。第三 就是借助一些技巧快速排除一些选项,技巧由核心成分分析法、主特征分析法很多人在说老师这些是是什么方法,没有听过怎么办,掌握这三个要求建立一个正确的思维,定义判断便迎刃而解了。

  图形推理:根据所给图形的规律选出最合适的选项,这种题型需要学员对常考的特点要熟记于心例如点线面角的数量关系问题,再或者对称、叠加、移动等常考知识要熟悉多加练习,这里老师并不希望大家使用题海战术,原因很简单,这种题的随机性很大,有时候一眼看出来规律可以很快解题,但有时候就是想不到但是一看答案却豁然开朗,那做这类题就需要大家平时建立一个图形的敏感思维,每天做上三十道,十道题三到五分钟的时间,时间到还是有想不出来的就快速的蒙一个,不要纠结,我们主要练习的是思维和图形的敏感。

  逻辑判断:熟悉逻辑判断的整体构造特点,必然性:利用公式解决真假话、推理规则准确找到正确的推理形式。可能性:学会分析题干特点,找到题干之间的漏洞,根据题干问法是削弱还是加强,最终选出最优答案。

  综上就是我们行测判断推理四大部分的思维理念,考生在熟悉每个知识点后再结合上述的思维理念就会对我们这部分思维有一个更加清晰的思维,如何做好准确,高效完成考试,不仅仅是解题技巧更重要的是我们思维理念的转换,,希望对我们的考生有所帮助。

  方法概述

  直言命题最常见的六种句式;

  句式间的关系;

  1、 六种句式:所有是、所有非、有些是、有些非、某个是、某个非

  2、 句式间的关系: 矛盾、反对、推出

  我们在审题的过程中需要做的就是快速理清题干中,每句话所表示的具体句式,利用句式之间存在的关系以及题干最后要求快速定位答案。

  例如一个常见的真假话问题:教室出现盗窃刑事案件,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

  甲:是乙作的案。

  乙:我没作案,甲冤枉我。

  丙:我什么都不知道。

  丁:不是我作的案。

  四句话只有一句是真的,则作案者是()

  A甲B乙C丙D丁

  解析:根据句式间关系,我们会快速发现题干中甲乙所述内容是矛盾的,题干中只有一句为真,则丙丁都为假话,丁说的不是自己作案,则得到此话为假,故作案为 丁。正确答案为D。

  3、 多角度思维,灵活运用所学知识

  上述例题仅仅是一个矛盾关系的最简题型,如果还是关于真假话但是不在是一个真话,而题干最后问法问的是两真两假时,希望同学们能够利用基础知识,多角度结合最终解决问题。

  例题:一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

  甲:是乙作的案。

  乙:是丁和我一起作的案。

  丙:丁是案犯。

  丁:不是我作的案。

  四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:

  A.说假话的是甲,作案的是乙

  B.说假话的是丙,作案的是乙

  C.说假话的是丁,作案的是乙和丁

  D.说假话的是乙,作案的是乙

  解析:首先寻找矛盾关系:找到题干中丙和丁的话“是丁”“不是丁”即对应直言命题中“某个是”“某个非”的矛盾关系,则其中必有一真一假。二绕:跳出矛盾关系,判定甲乙所说为真话,可知乙、丁作案。最后将确定信息带回之前的矛盾关系确定矛盾中的真假:根据前面得出的信息,回到矛盾关系,判定丁说的话为假话。故答案为C。

(编辑:wangyimin)

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

各地联系方式 华图就在你身边

山西华图11地市40余家学习中心
  • 山西华图
  • 太原华图
  • 大同华图
  • 临汾华图
  • 长治华图
  • 忻州华图
  • 吕梁华图
  • 阳泉华图
  • 运城华图
  • 晋城华图
  • 晋中华图
  • 朔州华图