华图微信公众号
山西图图微信号
2017-03-27 09:47:42 山西公务员考试网 //sx.huatu.com/gwy 文章来源:互联网
【导读】华图山西公务员考试网同步互联网发布:烧脑的真假推理题更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),国家公务员培训咨询电话:400-0351-222
招聘公告:烧脑的真假推理题
|
|
招聘人数:人
|
报名时间:
|
备考图书:点击查看省考备考图书
|
网校课程:点击查看省考在线课程
|
山西电话:400-0351-222
|
咨询电话:0351-2712669 2712679 2717333
山西华图各地市联系方式 >>> 推荐:网上报班支付流程详解 >>>
行测中真假推理题目是比较难的。尤其是当这部分题目与翻译推理题中的“且”“或”的知识结合起来考查的时候,有的备考生可能不会很好的结合这两部分知识来解题。下面通过具体的题目来给大家讲解一下。
【例1】2008年以来,索马里附近海域先后发生累计120起海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:
甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。
乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿意支付高额赎金,那么肯定会助长海盗的气焰。
丙:确实助长了海盗的气焰,但其主要并非被劫船主都愿意支付高额赎金。
丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非由此生成。
如果上述断定有一个人的断定为真,那么以下断定不可能为真,除了( )。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【解析】先分析他们四个人说的话。甲:支付赎金。乙:支付赎金→助长气焰。丙:助长气焰且-支付赎金(“但”要翻译成“且”)。丁:支付赎金且-助长气焰。分析之后会发现乙和丁说的话是矛盾的。题干中已知只有一句是真话。所以甲和丙说的话是假话。也就是“-支付赎金”是对的。“助长气焰”是假的。所以丁说的话是假话。因此本题答案是B。
【例2】某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?( )
A.甲的断定为真,有人违反了操作规程
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程
C.乙的断定为真
D.丙的断定为真
【解析】甲:设备故障→有人违反操作规程。乙:有人违反操作规程且不是设备故障。丙:设备故障且没有人违反操作规程。丁:设备故障。这样就知道甲和丙说的话说矛盾的,其余是假话。利用矛盾关系转换成真话,“没有人违反操作规程或是设备故障”“不是设备故障”是真话。由此可以得知“没有人违反操作规程”是对的。丙:设备故障且没有人违反操作规程。和“不是设备故障”得知丙说的话是假话,则甲说的话是真话。因此B选项是正确答案。
山西华图公众号
暖心图书放送
下一篇:演绎论证