山西分校

地址:太原市并州南路大营盘高架桥西侧面肯德基旁
电话:0351-2712669、2717333

地址:临汾市平阳南街31号腾亿科技广场8层801室
电话:0357-2982575 13994759265

地址:长治市西大街2号华龙大厦6层6001室(义和源商贸城正对面)
电话:0355-3568202、15333456752

地址:山西省大同市御河西路上河时代广场C座11层7室(同至人购物中心)东关汽车站对面
电话:0352-7960056、18636168595

地址:太原市并州南路大营盘高架桥西侧面肯德基旁
电话:0351-2717333

地址:忻州七一路精华商务写字楼(南入口)543室
电话:18535905246

地址:吕梁市离石区龙凤南大街A-16号昌圆大厦19层电话:15698312548

地址:星橙假日连锁酒店(晋华中学旁)电话:15698312548

地址:阳泉市开发区虹桥路1号嘉瑞大厦11层电话:18203413366 0353-2565633 18535331019

地址:运城市环球财富大厦9层909室电话:0359-6361781 18635940218 0359-2255530

地址:晋城市瑞信大厦B区501室电话:0356-3032381 0356-2580525 18803561081

面授网校图书|砖题库直播职位库| 招考笔试面试真题 |微信微博问答名师|

  • 课程在线咨询
    太原分校 在线咨询1
    太原分校 在线咨询2
    临汾分校 在线咨询
    长治分校 在线咨询
    忻州分校 在线咨询
    运城分校 在线咨询
    吕梁分校 在线咨询
    晋城分校 在线咨询
    阳泉分校 在线咨询
    大同分校 在线咨询
    晋中分校 在线咨询1
  • 您当前位置:公务员考试网 > 山西人事考试网 > 备考 > 备考技巧 > 2016年国家公务员考试行测辅导:真假推理的解题方式

    2016年国家公务员考试行测辅导:真假推理的解题方式

    2015-10-27 09:58 山西人事考试网 http://sx.huatu.com/ 文章来源:互联网评论

    咨询电话:0351-2712669 2712679 2717333
    山西华图各地市联系方式 >>>           推荐:网上报班支付流程详解 >>>

      在历年国家公务员考试中,逻辑判断是行测中一种非常重要的题型,同时是整个判断推理的核心内容,在2016年国家公务员考试中也要涉及对逻辑判断的考查,同时这也是考生感觉比较吃力的一个模块国家公务员考试逻辑判断的考查方式越来越多样化,这就要求广大备考生了解并掌握逻辑判断的考查方式和解题技巧,这样才会在考场上赢得高分,甘肃华图在此针对逻辑判断中真假推理解题方法的知识点做一个详细的梳理,希望对广大考生有所帮助。

      国家公务员考试中逻辑判断中真假推理真假推理是指题干中给出考生若干信息,这些信息中题干要求这些信息中有真话有假话,要求考生根据给出的信息推断出唯一正确的答案。这类题的解题思路主要是两种,首先通过矛盾关系进行解题,其次通过反对关系解题。我们首先来看,通过矛盾关系如何解决这类题。在考试中除了常见的矛盾关系有:A与-A、所有的S都是P 与 有的S不是P、所有的S都不是P 与 有的S是P,还有一些其他的矛盾关系即A与-A的否命题:P——>Q与P且-Q、P且Q与-P或-Q、P或Q与-P且-Q,而遇到了题干中出现的这几组矛盾关系,那就要根据矛盾关系的特性:矛盾关系必有一真必有一假,然后其余信息的真假就可以确定。

      下面我们来看几道题,加深对此知识点的印象:

      例1:某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著效果。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲乙丙丁人在一起讨论入选的可能性。

      甲说:“我不会入选”

      乙说:“如果我入选,则丙会入选。”

      丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”

      丁说:“乙会入选但丙不会入选。”

      如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?

      A.甲、乙会入选 B.甲、丁会入选

      C.乙、丙会入选 D.乙、丁会入选

      【答案】A

      【解析】本题考查的是逻辑判断中的真假推理。主要运用的是真假推理的相关方法解题。题干中明确提出了:只有一个人说真话。那说明四个人说的四句话是有真有假的情况。再将四个人所说的话进行整理,我们能得出乙所说的话和丁所说的话是一对矛盾的关系 (乙——> 丙与乙且-丙 ) , 根据矛盾关系的特性矛盾关系必有一真必有一假 ,因此,四句话中唯一的真话一定是在这乙和丁当中 。关键看其余 ,那么甲和丙说的话就是假话,可得知:甲会入选。丙为假话,那么丙的矛盾面就是真话即乙且非丁,可知乙也会入选,因此,甲、乙会入选。因此,正确选项为A项。

      例2:M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。

      小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,

      分别得到以下回答:

      (1)或者甲捐了,或者乙捐了;

      (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

      (3)如果乙没捐,那么丁捐了;

      (4)甲和乙都没有捐;

      (5)丙和丁都没有捐。

      实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出

      A.丙捐了 B.丁捐了

      C.甲捐了 D.乙捐了

      【答案】D

      【解析】本题考查的是逻辑判断中的真假推理。主要运用的是真假推理的相关方法解题。题干中明确提出了: 只有一个人说假话。 那说明四个人说的四句话是有真有假的情况。 再将四个人所说的话进行整理,很明显, 第一句话和第四句话是一组矛盾关系 ( 甲或乙与-甲且-乙)。由此可知,关键看其余, 第二句话、 第三句话和第五句话为真话, 可得知,甲没捐、 乙捐了。因此本题答案是D选项。

      在这里特别提醒大家的是,在遇到真假推理类的题目时, 一定得先快速读题, 找出题干中的矛盾关系,利用矛盾关系的特性,结合其余选项,方能快速选出正确答案。

    山西华图教育诚挚向您推荐
    2016国考笔试面授课程
    华图网校远程教育
    山西华图教育交流学习平台
    山西华图官方微信
    更多招考信息,欢迎关注山西人事考试网山西公务员考试网

     

    (编辑:阿文)

    2015年多省公务员4.25联考押题密卷
    首页 APP下载 联系我们 返回顶部

    Copyright© 2014 华图教育版权所有

    京ICP备11028696号 京ICP证090387号 Copyright: 2004-2014 HUATU.COM All Rights Reserved 北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司 版权所有