山西分校

地址:太原市并州南路大营盘高架桥西侧面肯德基旁
电话:0351-2712669、2717333

地址:临汾市平阳南街31号腾亿科技广场8层801室
电话:0357-2982575 13994759265

地址:长治市西大街2号华龙大厦6层6001室(义和源商贸城正对面)
电话:0355-3568202、15333456752

地址:山西省大同市御河西路上河时代广场C座11层7室(同至人购物中心)东关汽车站对面
电话:0352-7960056、18636168595

地址:太原市并州南路大营盘高架桥西侧面肯德基旁
电话:0351-2717333

地址:忻州七一路精华商务写字楼(南入口)543室
电话:18535905246

地址:吕梁市离石区龙凤南大街A-16号昌圆大厦19层电话:15698312548

地址:星橙假日连锁酒店(晋华中学旁)电话:15698312548

地址:阳泉市开发区虹桥路1号嘉瑞大厦11层电话:18203413366 0353-2565633 18535331019

地址:运城市环球财富大厦9层909室电话:0359-6361781 18635940218 0359-2255530

地址:晋城市瑞信大厦B区501室电话:0356-3032381 0356-2580525 18803561081

面授网校图书|砖题库直播职位库| 招考笔试面试真题 |微信微博问答名师|

  • 课程在线咨询
    太原分校 在线咨询1
    太原分校 在线咨询2
    临汾分校 在线咨询
    长治分校 在线咨询
    忻州分校 在线咨询
    运城分校 在线咨询
    吕梁分校 在线咨询
    晋城分校 在线咨询
    阳泉分校 在线咨询
    大同分校 在线咨询
    晋中分校 在线咨询1
  • 您当前位置:公务员考试网 > 山西人事考试网 > 备考 > 备考技巧 > 2016国考行测备考技巧逻辑判断之真假推理题型

    2016国考行测备考技巧逻辑判断之真假推理题型

    2015-10-22 10:59 山西人事考试网 http://sx.huatu.com/ 文章来源:互联网评论

    咨询电话:0351-2712669 2712679 2717333
    山西华图各地市联系方式 >>>           推荐:网上报班支付流程详解 >>>

      真假推理题型是公务员逻辑判断的一个重要考点,如何才能快速有效地求解,一直困扰着许多考生。其实,只要掌握“四种矛盾,两种反对”关系,而无需记忆任何逻辑关系图。这种“千篇一律”的普适性解题方法才是解决此类题型的“金钥匙”。

      所谓“四种矛盾,两种反对”的内容,考生务必将其识记,具体如下:

      四种矛盾:(必有一真一假)

      (1)A,—A

      (2)所有都,有的不

      (3)有的,所有都不

      (4)A→B,A且-B

      两种反对:

      (5)有的,有的不: 可同真,不同假(所以,至少一真)

      (6)所有都,所有都不:可同假,不同真(所以,至少一假)

      考生在解题时,第一步,首先寻找这六种关系;第二步,由此来推知其余项真假;第三步,断定真实情况;第四步,把真实情况带回“矛盾或反对”项中,确定其中的真假项。

      这种方法简单、实用,易于理解和记忆。仅用此方法,考生便可以解决大部分的真假推理型题目。下面,我们将结合三道题目对该方法的使用进行完整的解析:

      【例1】 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。

      四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( )

      A. 说假话的是甲,作案的是乙

      B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁

      C. 说假话的是乙,作案的是丙

      D. 说假话的是丙,作案的是丙

      【答案】B

      【解析】

      第一步:寻找六种关系。很容易发现条件2和4为(1)情况,是矛盾关系,必一真一假。

      第二步:推知其余项真假。又已知只有一假,可知,1和3为真话。

      第三步:推知真实情况。1真知“丙”,3真知“丁”。

      第四步:把真实情况带回“矛盾或反对项”,确定其中的真假。由真实情况:丙和丁是案犯,可知矛盾项中:2为真话,4为假话。

      【例2】 甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。”

      已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为(  )。

      A.说假话的是甲,乙不是团员 B.说假话的是乙,丙不是团员

      C.说假话的是丁,乙不是团员 D.说假话的是甲,丙不是团员

      【答案】A

      【解析】

      第一步:很容易发现条件1和3为(2)情况,是矛盾关系,必一真一假。

      第二步:又已知只有一假,可知,2和4为真话。

      第三步:2真知“—丁”,4真知“—乙”。

      第四步:由真实情况:—乙和—丁,可知矛盾项中:3为真话,1为假话。

      【例3】 甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。甲说:我班所有同学都参加了;乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;丙说:李航参加了;丁说:我班所有同学都没有参加。

      已知四人中只有一人说的不正确,由此可见:

      A.甲说的不正确,张帆没参加 B.乙说的不正确,张帆参加了

      C.丙说的不正确,张帆没参加 D.丁说的不正确,张帆参加

      【答案】D

      【解析】

      第一步:很容易发现条件1和4为(6)情况,是反对关系,至少一假。

      第二步:又已知只有一假,可知,2和3为真话。

      第三步:3真知“李”,2真知“张”。

      第四步:由真实情况:李和张,可知反对项中:1为真话,4为假话。

      通过以上题目的解析过程,不难发现“掌握五种关系,固定解题思路”,才是我们解决真假推理题的关键。这种“千篇一律”的技巧,可适用于各种真假推理题,只要掌握了它,我们就能快速且有效地解决此类题目。最后,祝愿所有考生能取得理想成绩!

    山西华图教育诚挚向您推荐
    山西华图教育交流学习平台
    更多招考信息,欢迎关注山西人事考试网山西公务员考试网

    (编辑:阿文)

    2015年多省公务员4.25联考押题密卷
    首页 APP下载 联系我们 返回顶部

    Copyright© 2014 华图教育版权所有

    京ICP备11028696号 京ICP证090387号 Copyright: 2004-2014 HUATU.COM All Rights Reserved 北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司 版权所有