山西分校

您当前位置:公务员考试网 > 山西人事考试网 > 山西公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 真假推理题目的意外

真假推理题目的意外

2015-03-27 15:38:10 山西公务员考试网 //sx.huatu.com/gwy 文章来源:互联网


  【导读】华图山西公务员考试网同步互联网发布:真假推理题目的意外更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),国家公务员培训咨询电话:400-0351-222

招聘公告:真假推理题目的意外
招聘人数:人
报名时间:
山西电话:400-0351-222
在线咨询: 在线咨询

咨询电话:0351-2712669 2712679 2717333
山西华图各地市联系方式 >>>           推荐:网上报班支付流程详解 >>>
 

  真假推理题目中,我们常常是用矛盾关系、反对关系和包容关系来找出真命题或者假命题存在的范围,但是就有一些题目是用不到三种关系的,是需要我们掌握一点儿其他的知识来解决问题的,这里的知识就是“A→B”命题的真假特性。

  一、“A→B”命题的等价公式

  我们在矛盾关系中得知:“A→B”矛盾的另一面是“A且-B”,对于“A且-B”矛盾的另一面又是“-A或B”,我们还知道,组成矛盾的元素只能是两个,可知,“A→B”等价于“-A或B”。

  二、“A→B”命题的真假特性

  “或”命题的真假特性是,一真则真,全假则假。

  “-A或B”要是假命题的话需要满足,-A是假,B是假。也就是,A是真,B是假。则得出:“A→B”命题要是假命题的话是:前真后假。

  “-A或B”要是真命题的话只要满足,-A与B一个是真就可以。也就是,A假或者B真就可以。

  总之,要使“A→B”命题要是假命题的话只有一种情况就是:前真后假

  三、真题演练

  真题:某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:

  甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览

  乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛

  丙:不搞读书演讲、知识竞赛

  上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:

  A. 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览

  B. 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览

  C. 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛

  D. 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览

  解析:我们把题干中的文字语言用符号代替,A=搞读书演讲、知识竞赛,B=搞文艺演出和专题展览,题干的文字语言可以翻译为:甲,A→-B;乙,-B→A;丙,-A;

  我们假设丙说的是真话,也就是A是假话,则甲必是真的,与题干中“只有一个人的意见与最后结果相符合。所以我们的假设错误。

  假设丙说的是假话,则A是真的,则乙必是真的,甲是假的,也就是-B是假的,B是真的。也就是AB都是真的,所以就是搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览,选择A选项。

 

山西华图教育近期热点推荐
山西华图教育交流学习平台

更多招考信息,欢迎关注山西人事考试网山西公务员考试网

 使用微信扫描二维码功能扫描二维码图片即可, 也可以通过 微信号查找,华图微信 号:sx815916

 

 

(编辑:无需赐名的God)

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

各地联系方式 华图就在你身边

山西华图11地市40余家学习中心
  • 山西华图
  • 太原华图
  • 大同华图
  • 临汾华图
  • 长治华图
  • 忻州华图
  • 吕梁华图
  • 阳泉华图
  • 运城华图
  • 晋城华图
  • 晋中华图
  • 朔州华图