华图微信公众号
山西图图微信号
2015-03-16 09:36:54 山西公务员考试网 //sx.huatu.com/gwy 文章来源:互联网
【导读】华图山西公务员考试网同步互联网发布:2015年山西省考全方位备考之真假破案题型更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),国家公务员培训咨询电话:400-0351-222
招聘公告:2015年山西省考全方位备考之真假破案题型
|
|
招聘人数:人
|
报名时间:
|
备考图书:点击查看省考备考图书
|
网校课程:点击查看省考在线课程
|
山西电话:400-0351-222
|
咨询电话:0351-2712669 2712679 2717333
山西华图各地市联系方式 >>> 推荐:网上报班支付流程详解 >>>
春节过后,已经有不少考生加入了2015年山西省公务员考试复习的行列当中,山西华图公务员考试研究中心在此提醒广大备考生,复习的时候不能盲目的复习,一定要讲究方法技巧,这样才会事半功倍,达到更好的复习效果。在行测考试中判断推理中的真假破案题型是一个比较难掌握的知识点,山西华图公务员考试研究中心结合历年真题在此给大家做一个详细的讲解。
一、真假破案题型判定
下面是一道典型的真假破案题
甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”
已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )
A.甲说假话,学习委员没申请 B.乙说假话,班长没申请
C.丙说假话,学习委员没申请 D.丁说假话,学习委员申请了
如果题干给出了若干个信息,并且有一个是真的或者有一个是假的,我们就可以断定该题目为真假破案型题目。
二、解真假破案的技巧
真假破案题型的解题思路是先找关系再看其余,这里的关系是矛盾关系,找到存在矛盾关系的两个命题之后再看其余剩下的命题。
在山西省公务员考试中,常见的矛盾关系有以下四种:
(1)“某个S是P”与“某个S不是P ”
(2)“所有的S都是P”与“有的S不是P”
(3)“所有的S都不是P”与“有的S是P”
(4)“P→Q”与“P且非Q”
三、例题详解
例:甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”
已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )
A.甲说假话,学习委员没申请 B.乙说假话,班长没申请
C.丙说假话,学习委员没申请 D.丁说假话,学习委员申请了
【答案】A
【解析】这道题目题干中“四人中只有一人说假话”即四人中有且只有一个人说了假话,另外三个人说的是真话,即一假三真,我们可以断定为真假推理型题目。观察题干中给出的四句话可知:甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”即“所有”,丁:“我们班有人没有申请贷款。”即“有的不”。符合我们第(2)种矛盾关系的形式,也就是说甲和丁矛盾。找到矛盾关系之后看其余,甲和丁是矛盾关系,根据矛盾关系的必有一真必有一假的这一特性可知这句假话一定在甲和丁之间,那么其余的乙和丙一定是真的。根据丙话为真可知:班长申请了贷款,而学习委员没有申请。所以甲说假话,而丁说的是真话。因此本题答案是A选项。
|
|
|
|||
|
|
|
更多招考信息,欢迎关注山西人事考试网或山西公务员考试网
使用微信扫描二维码功能扫描二维码图片即可, 也可以通过 微信号查找,华图微信 号:sx815916
山西华图公众号
暖心图书放送
上一篇:【判断推理】特殊图形的考法
下一篇:加强论证题目的解题技巧