山西分校

地址:太原市并州南路大营盘高架桥西侧面肯德基旁
电话:0351-2712669、2717333

地址:临汾市平阳南街31号腾亿科技广场8层801室
电话:0357-2982575 13994759265

地址:长治市西大街2号华龙大厦6层6001室(义和源商贸城正对面)
电话:0355-3568202、15333456752

地址:山西省大同市御河西路上河时代广场C座11层7室(同至人购物中心)东关汽车站对面
电话:0352-7960056、18636168595

地址:太原市并州南路大营盘高架桥西侧面肯德基旁
电话:0351-2717333

地址:忻州七一路精华商务写字楼(南入口)543室
电话:18535905246

地址:吕梁市离石区龙凤南大街A-16号昌圆大厦19层电话:15698312548

地址:星橙假日连锁酒店(晋华中学旁)电话:15698312548

地址:阳泉市开发区虹桥路1号嘉瑞大厦11层电话:18203413366 0353-2565633 18535331019

地址:运城市环球财富大厦9层909室电话:0359-6361781 18635940218 0359-2255530

地址:晋城市瑞信大厦B区501室电话:0356-3032381 0356-2580525 18803561081

面授网校图书|砖题库直播职位库| 招考笔试面试真题 |微信微博问答名师|

  • 课程在线咨询
    太原分校 在线咨询1
    太原分校 在线咨询2
    临汾分校 在线咨询
    长治分校 在线咨询
    忻州分校 在线咨询
    运城分校 在线咨询
    吕梁分校 在线咨询
    晋城分校 在线咨询
    阳泉分校 在线咨询
    大同分校 在线咨询
  • 您当前位置:首页 > 山西人事考试网 > 备考 > 行测辅导 >

    2015年山西省考全方位备考之真假破案题型

    2015-03-16 09:36 山西人事考试网 http://sx.huatu.com/ 文章来源:互联网评论

    咨询电话:0351-2712669 2712679 2717333
    山西华图各地市联系方式 >>>           推荐:网上报班支付流程详解 >>>

      春节过后,已经有不少考生加入了2015年山西省公务员考试复习的行列当中,山西华图公务员考试研究中心在此提醒广大备考生,复习的时候不能盲目的复习,一定要讲究方法技巧,这样才会事半功倍,达到更好的复习效果。在行测考试中判断推理中的真假破案题型是一个比较难掌握的知识点,山西华图公务员考试研究中心结合历年真题在此给大家做一个详细的讲解。

      一、真假破案题型判定

      下面是一道典型的真假破案题

      甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”

      已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

      A.甲说假话,学习委员没申请 B.乙说假话,班长没申请

      C.丙说假话,学习委员没申请 D.丁说假话,学习委员申请了

      如果题干给出了若干个信息,并且有一个是真的或者有一个是假的,我们就可以断定该题目为真假破案型题目。

      二、解真假破案的技巧

      真假破案题型的解题思路是先找关系再看其余,这里的关系是矛盾关系,找到存在矛盾关系的两个命题之后再看其余剩下的命题。

      在山西省公务员考试中,常见的矛盾关系有以下四种:

      (1)“某个S是P”与“某个S不是P ”

      (2)“所有的S都是P”与“有的S不是P”

      (3)“所有的S都不是P”与“有的S是P”

      (4)“P→Q”与“P且非Q”

      三、例题详解

      例:甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”

      已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

      A.甲说假话,学习委员没申请 B.乙说假话,班长没申请

      C.丙说假话,学习委员没申请 D.丁说假话,学习委员申请了

      【答案】A

      【解析】这道题目题干中“四人中只有一人说假话”即四人中有且只有一个人说了假话,另外三个人说的是真话,即一假三真,我们可以断定为真假推理型题目。观察题干中给出的四句话可知:甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”即“所有”,丁:“我们班有人没有申请贷款。”即“有的不”。符合我们第(2)种矛盾关系的形式,也就是说甲和丁矛盾。找到矛盾关系之后看其余,甲和丁是矛盾关系,根据矛盾关系的必有一真必有一假的这一特性可知这句假话一定在甲和丁之间,那么其余的乙和丙一定是真的。根据丙话为真可知:班长申请了贷款,而学习委员没有申请。所以甲说假话,而丁说的是真话。因此本题答案是A选项。

     

    山西华图教育近期热点推荐
    山西华图教育交流学习平台

    更多招考信息,欢迎关注山西人事考试网山西公务员考试网

     使用微信扫描二维码功能扫描二维码图片即可, 也可以通过 微信号查找,华图微信 号:sx815916

     

     

    (编辑:小敏)

    2015年多省公务员4.25联考押题密卷
    首页 APP下载 联系我们 返回顶部

    Copyright© 2014 华图教育版权所有

    京ICP备11028696号 京ICP证090387号 Copyright: 2004-2014 HUATU.COM All Rights Reserved 北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司 版权所有