山西分校

您当前位置:公务员考试网 > 山西人事考试网 > 山西公安招警考试 > 备考技巧 > 2014山西政法干警笔试备考:浅议真假推理中的包容关

2014山西政法干警笔试备考:浅议真假推理中的包容关系

2014-09-04 09:33:22 山西政法干警考试网 //sx.huatu.com/zhaojing/ 文章来源:互联网


  【导读】华图山西招警考试网同步互联网发布:2014山西政法干警笔试备考:浅议真假推理中的包容关系,更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),山西招警培训咨询电话:400-0351-222

招聘公告:2014山西政法干警笔试备考:浅议真假推理中的包容关系
招聘人数:人
报名时间:
山西电话:400-0351-222
在线咨询: 在线咨询

咨询电话:0351-2712669 2712679 2717333
山西华图各地市联系方式>>>           推荐:网上报班支付流程详解>>>

  真假推理是逻辑判断中较为有意思的一个版块,也是很多考生认为技巧性较强的一个版块。学好相关内容有助于快速且准确的解答题目。真假推理一般涉及三种关系,即矛盾关系、反对关系和包容关系。在题干中找到关系是解答真假推理类题目的第一步,也是至关重要的一步。今天我们主要介绍真假推理三种关系中的一种,即包容关系。

  何为包容关系,就是A命题一定能推出B命题,A命题与B命题就是包容关系。例如:A命题是我们班都是党员,B命题是小王是党员。我们班都是党员是一定能推出小王是党员的,所以A命题与B命题是包容关系。

  包容关系有一对常见的表现形式:“所有的S都是P→某个S是P→有的S是P”和“所有的S都不是P→某个S不是P→有的S不是P”,这一对表现形式的甄别有利于快速的将题干中的关系找出。

  包容关系同矛盾关系、反对关系一样,具备一定的特性,是用来解题的金钥匙,只是在包容关系中我们更习惯称为“规则”。这一对规则是“一真前假”和“一假后真”:如果题干中告诉我们“只有一句为真”,那么箭头前边一定为假;如果题干中告诉我们“只有一句为假”,那么箭头后边一定为假。举个例子,我们知道“全班同学都是好学生→小李是好学生”,如果题干中告诉我们“只有一句为真”,全班同学都是好学生为真,那么小李是好学生一定也为真,与题干中要求的“只有一句为真”矛盾,所以箭头前边的全班同学都是好学生必须为假,这就是所谓的“一真前假”;同理小李是好学生为假,那么全班同学都是好学生也一定假,与题干中要求的“只有一句为假”矛盾,所以箭头后边的小李是好学生必须为真,这就是所谓的“一假后真”。

  【例题】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:

  甲:有学校存在加课问题。

  乙:有学校不存在加课问题。

  丙:一中和二中不存在暑期加课情况。

  如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?

  A.一中和二中都存在暑期加课情况 B.一中和二中都不存在暑期加课情况

  C.一中存在加课情况,但二中不存在 D.一中不存在加课情况,但二中存在

  【答案】A

  【解析】这道题就可以通过包容关系来解答。真假推理题的解题思路是先找关系再看其余。这道题中“丙:一中和二中不存在暑期加课情况”与“乙:有学校不存在加课问题”构成包容关系。丙能推出乙。其余信息告诉我们“只有一个正确”,根据规则“一真前假”,可以知道丙为假,丙的矛盾命题“一中或二中存在加课情况”为真,那间接证明“甲:有学校存在加课问题”为真,因为只有一个说真话,那么乙一定是假话,那么乙的矛盾命题“所有的学校都存在暑期加课情况”为真。一中和二中也是所有学校中的,所以可知一中和二中都存在暑期加课情况。答案为A。

 

山西华图教育近期热点推荐
山西华图教育交流学习平台

更多招考信息,欢迎关注山西人事考试网山西公务员考试网

 使用微信扫描二维码功能扫描二维码图片即可, 也可以通过微信号查找,华图微信 号:sx815916

(编辑:admin)

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

各地联系方式 华图就在你身边

山西华图11地市40余家学习中心
  • 山西华图
  • 太原华图
  • 大同华图
  • 临汾华图
  • 长治华图
  • 忻州华图
  • 吕梁华图
  • 阳泉华图
  • 运城华图
  • 晋城华图
  • 晋中华图
  • 朔州华图