华图教育-第一公务员考试网
客服:0351-2717333 山西分校

咨询电话:0351-2712669 2712679 2717333
山西华图各地市联系方式>>> 推荐:网上报班支付流程详解>>>

  逻辑判断题中的真假推理题目除了考查矛盾关系之外,还会考查反对关系,而反对关系又是很多考生容易弄错的逻辑关系。华图公务员考试研究中心结合历年真题在此给大家做一个详细的讲解。

  反对关系可分为上反对关系和下反对关系。比如“所有的同学都是男同学”和“所有的同学都不是男同学”是上反对关系,具有上反对关系的两个命题之间的真假关系是必有一假,可以同假。比如“有的同学是男同学”和“有的同学不是男同学”是下反对关系,具有下反对关系的两个命题之间的真假关系是必有一真,可以同真。利用反对关系的这两种真假特性就可以解题了。

  在国家公务员考试中,常见的反对关系有以下两种:

  (1)“所有的S都是P”与“所有的S都不是P”

  (2)“有的S是P”与“有的S不是P”.

  例1:今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

  丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )

  A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

  C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

  D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如果公司的中巴客运车不存在超载问题

  【答案】C

  【解析】本题考查上反对关系甲和乙说的话是上反对关系,这两句话必有一假,提问中只有一个错误,说明这句假话一定在甲和乙之间,那丙说的话一定是正确的。结合选项可知B是正确答案。

  例2:某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

  以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?( )

  A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历

  C.20个人都不是本科学历 D.只有一个人不是本科学历

  【答案】A

  【解析】本题考查下反对关系。由题可知,①和③为下反对关系,这两句话必有一真,提问中只有一句真话,所以②为假话,真实情况为单位负责人是本科学历。此时①为真,由此判断③为假。又因为“有的不是”与“所有是”为矛盾关系,因此真实情况应为所有人都是本科学历,因此本题答案为A。

 

山西华图教育近期热点推荐
山西华图教育交流学习平台

更多招考信息,欢迎关注山西人事考试网山西公务员考试网

 使用微信扫描二维码功能扫描二维码图片即可, 也可以通过微信号查找,华图微信 号:sx815916


山西省各地市联系方式 公考QQ交流群 随到随学课程

(责任编辑:焦琦策)
    • 热门分站
    • 热门地市
    • 热门考试
    • 热门信息
    • 热门推荐