山西分校

您当前位置:公务员考试网 > 山西人事考试网 > 山西公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2014山西省考行测:假言命题之变种

2014山西省考行测:假言命题之变种

2014-03-15 10:29:21 山西公务员考试网 //sx.huatu.com/gwy 文章来源:互联网


  【导读】华图山西公务员考试网同步互联网发布:2014山西省考行测:假言命题之变种更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),国家公务员培训咨询电话:400-0351-222

招聘公告:2014山西省考行测:假言命题之变种
招聘人数:人
报名时间:
山西电话:400-0351-222
在线咨询: 在线咨询
咨询电话:0351-2712669 2712679 2717333 13485365184 13934551184
山西华图各地市联系方式>>>           推荐:网上报班支付流程详解>>> 

  假言命题的推理形式是A→B的形式,但是很少有人知道“A→B”等价于“-A或B”的形式。

  推导过程为:在矛盾关系中,我们已知,“A→B”的矛盾关系是“A且-B”;‚“A且-B”的矛盾关系是“-A或B”。则不难得出,“A→B”等价于“-A或B”。

  真题1.已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。

  由此推出( )。

  A.甲、乙都被录取 B.甲、乙都未被录取

  C.甲被录取,乙未被录取 D.甲未被录取,乙被录取

  答案详解:题干中的文字语言可以翻译为,(1)-甲或-乙;(2)乙或甲;(3)甲。三个判断中只有一个是真的,我们可以假设(3)甲正确,在“或”命题中,一真则真,则(2)必是正确的,与题干中只有一句是真的,相矛盾。

  则(3)甲必是错误的,即:甲没有被录取。可判断(1)正确,(2)错误,“或”命题全假则假,所以乙肯定是假的。则乙也未被录取。

  所以此题答案为B选项。

  真题2.某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:

  甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览

  乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛

  丙:不搞读书演讲、知识竞赛

  上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:

  A. 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览

  B. 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览

  C. 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛

  D. 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览

  答案详解:题干中可设A=搞读书演讲、知识竞赛;B=搞文艺演出和专题展览。题干中的文字语言可翻译为,甲:-A或-B;乙:B或A;丙:-A。假设丙是正确的,则甲也是正确的,与题干中只有一句是真的相矛盾。所以对于丙必然是假的,即肯定是A正确。可判断乙的说法是正确的,甲的说法是错误的,即-B是错误的,综上可知:即搞读书演讲、知识竞赛;也搞文艺演出和专题展览。所以选择A选项。

 

2014年山西省公务员考试招考公告 2014年山西省公务员考试报名入口
2014年山西省公务员考试职位表下载 2014年山西省公务员招考公告解读
2014年山西省公务员考试大纲解析 2014年山西省公务员考试报名流程
2006-2013年山西省公务员笔试历年分数线 2014年山西省公务员考试照片调整系统
2014年山西省公务员考试专业分类指导 2014年山西省公务员笔试辅导课程

 

 

山西华图教育近期热点推荐
山西华图教育交流学习平台
 
 
 
 

(编辑:薛晋钢)

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

各地联系方式 华图就在你身边

山西华图11地市40余家学习中心
  • 山西华图
  • 太原华图
  • 大同华图
  • 临汾华图
  • 长治华图
  • 忻州华图
  • 吕梁华图
  • 阳泉华图
  • 运城华图
  • 晋城华图
  • 晋中华图
  • 朔州华图