山西分校

您当前位置:公务员考试网 > 山西人事考试网 > 山西公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2014笔试热点:真假推理之我见

2014笔试热点:真假推理之我见

2014-01-16 09:48:20 山西公务员考试网 //sx.huatu.com/gwy 文章来源:互联网


  【导读】华图山西公务员考试网同步互联网发布:2014笔试热点:真假推理之我见更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),国家公务员培训咨询电话:400-0351-222

招聘公告:2014笔试热点:真假推理之我见
招聘人数:人
报名时间:
山西电话:400-0351-222
在线咨询: 在线咨询
咨询电话:0351-2712669 2712679 2717333 13485365184 13934551184
山西华图各地市联系方式>>>           推荐:网上报班支付流程详解>>>

  真假推理是一个很尴尬的模块儿,因为在考试中题量很少,而且这个模块儿的题目大家都是采取放弃的态度,不想在这仅有的题目上浪费时间和精力,但是真假推理是一个很有意思的模块儿,只要掌握了相应的知识点,轻松解答对题目是很简单的。接下来王老师就带着大家一起学习这部分的知识。

  一、题型判定

  我们得知道这个模块儿题目长什么模样,才能很快的选对方法进行解题。

  真假推理题目的特征有二:

  (1)题干给出的信息有真有假;

  (2)提问的方式类似于:题干中只有一句是真的,由此可推出;题干中只有一句是假的,由此可推出。

  二、解题技巧

  首先找范围,关键看其余。

  这里的范围找的是真假存在的范围,例如:题干中给出了4句话,我们可以根据一些技巧找出真话或者假话存在的范围在第一句和第二句当中,我们关键看的是其他的两句话,也就是第三句和第四句。

  这里找真假存在范围的技巧有三个:矛盾关系、反对关系和包容关系。

  矛盾关系

  是非此即彼的关系,例如:生与死的关系,

  但是它存在的前提条件是涉及的元素相同。

  三、真题练习

  某校发生了一起21FGV盗窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审问他们时:甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。

  这四人中只有一人说了真话,那么盗窃案是谁干的?

  A. 甲 B. 乙

  C. 丙 D. 丁

  【解析】答案为A。题干中的只有一个说了真话,说明题干的信息一部分是对的一部分是错的,在题干给出的四句话当中,乙和丁说的是矛盾的,证明真话存在的范围在乙和丁两句中,对于甲和丙说的肯定就是假话,甲说:不是我干的。正确表述就是:是甲干的。所以此题的答案是A。

  以上是真假推理的一些知识点,大家在理解的基础上,还是需要通过做题来巩固和强化技巧,最后预祝每一位考生,能顺利通过笔试进入面试。

  山西华图教育 王姗姗


 

山西华图教育近期热点推荐
山西华图教育交流学习平台

 

更多招考信息,欢迎关注山西人事考试网山西公务员考试网

 使用微信扫描二维码功能扫描二维码图片即可, 也可以通过微信号查找,华图微信 号:sx815916        

     

(编辑:薛晋钢)

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

各地联系方式 华图就在你身边

山西华图11地市40余家学习中心
  • 山西华图
  • 太原华图
  • 大同华图
  • 临汾华图
  • 长治华图
  • 忻州华图
  • 吕梁华图
  • 阳泉华图
  • 运城华图
  • 晋城华图
  • 晋中华图
  • 朔州华图